Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


  • Список
  •  » Юрист
  •  » Прописка в Ташкенте и ташкентской области

#26 29-11-2012 12:11:05

Мама_Люба
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Никка, Здравствуйте, я хотела узнать, может ли мой муж прописаться, спустя ровно год совместной жизни официально узаконенного? Прописываеемсся в квартиру моей матери, но дело в том что она уехала за границу, но оставила доверенность что Дает добро на прописку зятя, заверенную нотариально, но это не Генеральная доверенность, можно ли без ее присутствия и без ее паспорта прописать мужа?

Неактивен

 

#27 29-11-2012 23:59:13

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Да, ваш муж может быть зарегистрирован (прописан) по п.5. Супруг (супруга) - на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее одного года.
Для регистрации необходимо нотариально заверенное согласие владельца квартиры и документы, подтверждающие ее право владения (ордер на квартиру или план БТИ). Ее паспорт при наличии нотариально заверенного согласия не нужен.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#28 30-11-2012 11:45:41

Мама_Люба
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Ой спасибо огромное!

Неактивен

 

#29 01-12-2012 17:14:40

NataR
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Nikka, здравствуйте! У меня ситуация такая. Я из Чирчика, была там постоянно прописана до вчерашнего дня. Мой муж прописан в Ташкенте, ранее в квартире своей бабушки. В браке мы с 2006 года,  есть ребенок. Живем мы на всем протяжении брака в ташкентской квартире моей мамы. В сентябре 2011 года мы купили у бабушки мужа, которая уезжала на ПМЖ  в РФ, квартиру. Для того, чтобы было меньше сложностей в оформлении, оформили не покупку, а дарение. Так что мой муж - владелец квартиры в авиагородке на основании договора дарения, прописан в этой квартире. Мы в ней постоянно не жили. Начали ремонт, он затянулся.....
У меня все это время семейные обстоятельства складывались так, что о ташкентской прописке я не заботилсь, но вот в ноябре 2012г. наконец возникла в ней необходимость. 25 ноября пошли к паспортистке, узнали список нужных документов. Стали все готовить. Все документы, зависящие от нас, сделали быстро (нотариальные согласия, копии и т.д.), акт о том, что мы там проживали, подписанный соседями, тоже сделали. На его основании председатель махалли должна была написать справку о нащем совместном проживании, которую должна была заверить своей подписью и печатью. Председатель справку написала, причем дату, с которой мы там прожваем, посоветовавшись с нами, поставила в соответствии с договором дарения, то есть с 30 сентября 2011. Кроме нее эту справку подписать должен был участковый. Он бывает на месте никак не раньше 12. поймать его сложно - оставили это дело на последний день. В Чирчике я подала документы на выписку. 30 ноября меня выписали из Чирчика. Поскольку дело срочное, мужу 4 декабря улетать на 3 недели, поехали к паспортистке проверить все документы и узнать, нужен ли дальше для процесса муж. Все оказалось в порядке, не хватало только подписи участкового, муж оказался больше для процесса не нужен. По благословению паспортистки пошли ловить участкового. Не пишу, как ловили)
В общем, поймали. Спрашивает: вот вы тут живете с сентября 2011, почему у вас нет временной регистрации? Отвечаю, я постоянно прописана в Таш. области, у меня там пожилая мама, я езжу туда-сюда, пожтому не должна была делать временную регистрацию. Он мне тут же мою справку возвращает и говорит - я не подпишу. Опустим то, что сначала тон его был повышен. Мне пришлось тоже повысить голос, чтобы он начал не отмахиваться, а разговаривать.
В общем, сказал, что не поставит ни подписи, ни печати, пока у меня нет временной регистрации в течении хотя бы года!!!!НА КАКОМ ОСНОВАНИИ???? короче, орал-орал....ни на какие убеждения не клевал. законом в лицо тыкали, что мы должны проживать ВМЕСТЕ более года, не именно в этой квартире, чтобы претендовать на постоянную прописку. Тогда потребовали, чтобы он написал, что он такой-то такой-то, отказывается подтверждать, что мы проживаем по указанному адресу. Схватил бумажку, написал иначе. просто что я не проживаю там и временно нигде в Ташкенте не регистрировалась. И подписал.
Сижу в слезах. Муж во вторник улетает, из Чирчика выписалась. Что делать??????
Помогите пожалуйста. Как быть?

Неактивен

 

#30 01-12-2012 22:58:01

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Написать жалобу на действия участкового, обязательно упомянуть, что он постоянно отсутствует на рабочем месте и разговаривал с вами на повышенных тонах, отказал в регистрации на основании отсутствия у вас годичной временной регистрации, превысил полномочия. Просить разъяснить действующее законодательство и указать способ решения вопроса. Обращаться к начальству в понедельник. Не тяните, на втором экземпляре жалобы пусть проставят дату получения и входящий номер.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#31 02-12-2012 11:02:47

NataR
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Nikka, спасибо - завтра пойду разбираться. То есть все с нашей стороны было правомерно- так? Мы верно истолковали Закон и у участкового никаких полномочий принимать решение по возможности моей прописки нет -верно? В понедельник также позвоню по телефону доверия МВД. А кому на него жалобу писать? Начальнику Сергелийского РОВД? Заранее спасибо. Простите за эмоции - всю ночь не спала(

Неактивен

 

#32 02-12-2012 11:39:30

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Сейчас вопросы регистрации переданы в ведение участкового инспектора, однако у него есть вышестоящее начальство. Так как вы в браке с 2006 г., в браке есть совместный ребенок, условие о совместной жизни в течении года вами выполнено.

Вы можете объяснить акт от соседей и махаллинского комитета в официальной жалобе тем, что в Чирчике у вас пустая квартира, либо больной/пожилой близкий родственник, поэтому вы 3 дня живете в Ташкенте, но после этого на 1 день/сутки едете в Чирчик ухаживать/присматривать. Так вы не нарушаете Порядок о паспортном режиме и поэтому вам не нужна временная регистрация в Ташкенте. Но и в Ташкенте у вас семейная жизнь с мужем, воспитание общего ребенка, вы ведете хозяйство здесь, поэтому соседи подтвердили, а махаллинский комитет заверил эти данные.

Жалобу составляете на имя начальника РУВД, но можете оставить шапку чистой, по приходу в РУВД на приеме у начальника этот вопрос может быть решен и без жалобы. Только хорошо запомните историю, которую я вам написала:)


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#33 31-01-2013 16:33:52

svik
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Доброго времени суток Nikka! У меня такой вопрос. Больше года назад я хотела прописать мужа, прописка у него была Самаркандская, он выписался приехал в Ташкент область то есть ко мне, но в этот момент закрыли прописку, и больше года он без никакой прописки, ходил в паспортный стол ему сказали что нужно опять прописаться в Самарканде, затем приехать в Ташкент и временно прописаться здесь. Вопрос: Как прописать мужа, он не может поехать в Самарканд, там его уже обратно не пропишут, на военный учет он перевелся в Ташкент. Живем 4 года, есть общий ребенок. Заранее спасибо!

Неактивен

 

#34 01-02-2013 18:08:02

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте.
К сожалению, ваш муж серьезно нарушил правила регистрации.
С этим вопросом вам следует незамедлительно обращаться в паспортный стол, уплатить штраф и затем там решат, каким образом он может быть прописан в вашей квартире.
Если у вас своя квартира, то к вам его прописать возможно, так как соблюдено условие в 1 год совместной жизни с момента заключения брака.
Но, повторю, перед этим необходимо решить вопрос с нарушением порядка регистрации в течении этого календарного года.
Удачи!


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#35 07-02-2013 08:36:46

Rasl_ms
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте! Не знаю как быть, надеюсь на вашу помощь.
Я прописан не в Ташкенте, а в другом регионе. Собрал документы все на временную прописку, все подписал и т.д. по приходу к участковому мне сказали что нету бланков придите через неделю, хорошо, пришел через неделю сказали опять нет бланков мы без бланка не можем Вам дать временную прописку приходите через неделю. Сижу дома, через неделю приходит новый участковый ко мне и говорит документы  Цитирую " документы дай сюда"  о уважении и культурии и речи нет. После чего сказал придешь вечером в пункт, по приходу капитан ...... выписал мне штраф по 223 ст. Так как я жил без прописки. Я не смог объяснить этому человеку в пагонах что на самом деле я приходил 2 раза и мне отказывали. Так же я узнал что у соседки была точно такая же история. Смотрели документы и потом приходили и писали штраф. Так же при том когда я разговаривал с участковым звонил телефон, видимо динамик у него громкий и я слышал что спрашивали прописку но он четко сказал что нет бланков, но Вы все равно придите с документами. Как мне быть, я очень сильно хочу справедливости. И меня это очень сильно разозлило. Не за что я должен платить теперь 79,500 ? Как мне быть?

Неактивен

 

#36 08-02-2013 18:40:27

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте.

Когда вам отказали в регистрации по причине отсутствия бланков, вы должны были потребовать документ, подтверждающий отсутствия у вас документа о регистрации по причине отсутствия бланков или визу на документах что штамп не проставлен из-за отсутствия бланков.

В случае отказа, вы обязаны составить письменную жалобу на участкового в РУВД о том, что вам было отказано в проставлении временной регистрации по причине отсутствия бланков. Тогда у вас на руках было бы подтверждение того, что вы не нарушили паспортный режим.

Раз у вас на руках нет документов, подтверждающих описанные вами факты, вы считаетесь нарушившим паспортный режим и на вас законно наложен штраф.

Однако ничто не препятствует вам написать с соседом и другими пострадавшими жалобу на действия участкового в РУВД, копию направить в ГУВД, просить проверить изложенные вами факты и в случае определения виновных действий участкового просить ходатайствовать в суд об освобождении вас от административной ответственности в порядке ст.21 КоАО Руз:

Статья 21. Освобождение от административной ответственности
(Статья в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. № ЗРУ-289)

При малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить правонарушителя от административной ответственности и ограничиться предупреждением. Если иной орган (должностное лицо), рассматривающий дело об административном правонарушении, придет к выводу о малозначительности совершенного административного правонарушения, то дело направляется в суд для решения вопроса об освобождении правонарушителя от административной ответственности в порядке, установленном статьей 308-1 настоящего Кодекса.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#37 11-02-2013 14:55:35

svik
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Nikka  извините еще раз за беспокойство, спасибо что ответили. Я не дописала что мой муж не просто выписался с Самарканда, на тот момент мы собрали все документы он перевелся в Ташкент  на военный учет, в паспортном столе сказали выписываться с постоянной прописки, а когда он это сделал, то постоянно возникала загвоздка, то на хлопок начальство уезжало, то еще куда то в итоге прописку закрыли, по этому он остался висеть на воздухе, в паспортном столе имеют право опять его отправить в Самарканд прописаться на постоянную прописку, и опять по кругу здесь в Ташкентской области проживать временно? Живу на участке, дом. Дом мамин, но она дает согласие на прописку мужа.
Заранее спасибо)))

Неактивен

 

#38 11-02-2013 16:48:34

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Вам этот вопрос нужно уточнять в паспортном столе. Насколько мне известно, очень и очень многие сумели сдать документы и зарегистрироваться в Ташкенте и произошло это до сбора хлопка с мая по сентябрь. Если ваш муж докажет невозможность подачи документов, с него не будет взыскан штраф. Если не сумеет, ему будет назначен штраф. По состоянию на данный момент он серьезно нарушил правила регистрации граждан и нужно незамедлительно решать данный вопрос в Паспортном столе вашего района.

Согласно "Положению о паспортной системе в Республике Узбекистан",

41. Граждане обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства сдать документы на прописку в подразделения органов внутренних дел по месту прибытия.
Документы на выписку оформляются подразделениями органов внутренних дел по месту постоянного жительства.

То есть, он должен был подготовить пакет документов согласно перечню и подать для получения постоянной регистрации, уложившись в три рабочих или пять календарных дней.

Ваш муж находится в области с особым режимом - Ташкентской области 365 дней. За это время можно было решить вопрос с регистрацией.

В соответствии со ст. 223 Кодекса Республики Узбекистан «Об административной ответственности»,

Проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, —

влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил паспортной системы, проживания граждан без паспортов или по недействительным паспортам либо без временной или постоянной прописки, а равно допущение гражданами проживания в занимаемых ими жилых помещениях лиц без паспортов, без временной или постоянной прописки —

влечет наложение штрафа от трех до десяти минимальных размеров заработной платы.

В ваших интересах ускорить решение данного вопроса, тем более, если ваш муж родился и вырос в Самарканде. найти у кого оформить временную регистрацию, выписаться в Ташкент и подавать документы для регистрации по категории вполне осуществимо.

Напишите, как все пройдет.

Удачи@


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#39 12-02-2013 13:38:49

svik
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Nikka!!! Огромное спасибо за ответ! Обязательно отпишусь как все решится. Значит паспортный отдел имеет право обратно отправить мужа в Самарканд на постоянную прописку? А почему сразу после всех штрафных санкций нельзя делать постоянную прописку у меня в Таш области? Почему нужно опять ехать в Самарканд и прописываться там?

Неактивен

 

#40 12-02-2013 15:22:25

Alaska
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Никка, добрый день. Помогите разобраться) Собираюсь делать киндер паспорт ре, пошла его прописывать (ре год и 5 мес, чет с моей стороны глупость сморозила, не прописала сразу). Паспортистка мне сказала, что нужен хозяин квартиры с паспортом и заявлением. Хозяин кв (мама моя) сейчас находится в РФ и ждет получение гражданства, те она не может выехать оттуда еще полгода. к тому же у нее уже недействительный паспорт, и из этой квартиры она выписалась. Прочитала вышеобозначенный указ, нашла вот это:
2-я категория. Родственники – на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства, в дополнение к вышеуказанным документам сдают:
  - нотариально заверенное заявление (согласие) владельца жилой недвижимости на предоставление жилой площади,
  - нотариально заверенные копии свидетельства о браке или свидетельства о рождении детей.

тоесть я так поняла что присутствие хозяина квартиры не обязательно, достаточно нотариально заверенного заявления и копии паспорта? нужны ли еще каки-енибудь подтверждающие документы?  чтобы я сразу все собрала. Спасибо)

Неактивен

 

#41 14-02-2013 15:52:01

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте Nikka, Огромное спасибо Вам за грамотные консультации для наших граждан! Читаю сообщения на форуме и прямо душа радуется. Наконец-то хоть кто-то может нормально объяснить людям как решить их проблемы с пропиской!!!! Я получила Ташкентскую постоянную прописку в мае 2012 года, вместе с семьёй. И только я знаю сколько мне пришлось пройти инстанций, официальных приёмов и обращений (особенно когда была неофициально закрыта даже временная прописка), что бы не чувствовать себя в собственной стране нарушителем правопорядка. Слава богу, это уже всё позади.
У меня к Вам такой вопрос: мы с семьёй имеем постоянную прописку в г.Ташкенте в Учтепинском районе, в квартире моих родителей. Так как метраж квартиры не позволяет жить сразу двум семьям (а тем более, что моя сестра страдает алкоголизмом, к сожалению), то мы проживаем у родственников в Юнусабадском районе. Спасибо, что они предоставили нам свою квартиру абсобютно безвозмездно (т.е. речь об аренде жилья не идёт). Я своё жильё, согласно законодательству РУз., могу приобрести только после 3-х лет постоянного проживания в столице. Однако в последнее время, после проверки документов, наш участковый сказал, что я нарушаю паспортный режим, фактически проживая не по месту постоянной прописки, и могу подвергнуться административному штрафу. Представители налоговой инспекции, которые сейчас проводят рейды по квартирам,  требуют что бы мы оформили договор-аренды с владельцами квартиры. Объясните, пожалуйста, что нужно сделать если я не арендую жильё, но проживаю там:
- оформить временную прописку (выписываться от родителей мы не будем)
- оформить доверенность на проживание по этому адресу у нотариуса (если это еще возможно)
- .... или какой-то другой вариант (родственники, владельцы квартиры, прописывать нас в ней не будут)???
Заранее Вам благодарна! С уважением, Ирина.

Неактивен

 

#42 15-02-2013 09:15:36

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте.
Вам необходимо оформить договор аренды, прописав минимально возможный размер квартплаты, хозяину квартиры оплатить налог с договора и поставить вас на временную регистрацию согласно сроку договора аренды.
Однако понимаю, это сложно, так как нужно собрать большой пакет документов и удостоверить сделку нотариально.

Напишите, насколько это близкие родственники, возможно ли документально подтвердить их родство с вашей семьей?


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#43 18-02-2013 12:05:07

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте Nikka! Подтвердить родство я думаю не удасться. Потому, что квартира принадлежит двоюродной сестре моей мамы. Их матери были родными сёстрами и проживали в России. Умерли в 1987 и 1992 г.г. . Свидетельства о рождении не сохранились, я уже интересовалась. Даже у моей мамы, которой сейчас 79 лет нет этого документа. Она говорит, что при обмене паспорта, кажется в 50-е годы, свидетельство о рождении у неё изъяли. У меня есть нотариальная  доверенность на эту квартиру от владелицы (т.е. моей тёти) на имя моей дочери, т.к. она проживала в ней с 1910 года. Доверенность на проживание в этой жилплощади была дана на 3 года (срок окончания сентябрь 2013 г.). Мы въехали в эту квартиру в июне 2011 года (мы это - я, муж и младший сын). И сразу же, как только была разрешена временная регистрация, тётя всех нас временно прописывала по этому адресу, пока мы не получили постоянную прописку в мае 2012 г. у родителей в Учтепинском районе. Мы конечно же можем оформить договор-аренды по минимальному тарифу (кажется 3000 сум за 1 кв.м., если я не ошибаюсь). И в этом случае конечно же я сама буду оплачивать этот налог, т.к. моя тётя - человек на инвалидности, она пенсионе и у неё сахарный диабет тяжёлой формы. Но только почему мы должны платить налог государству, если фактически дополнительного источника дохода в этом случае НЕТ? Постоянную прописку в квартире тёти я просить у неё не буду. Хотя может она и не откажет. Я просто знаю непредсказуемость нашего законодательства (свою Ташкентскую прописку я восстанавливала 15 лет). Поэтому из квартиры родителей, где я и родилась, я выписываться просто опасаюсь. Неужели нет других вариантов. В кодексе об административной ответственности (ст. 223), в декабре 2012 года было сделано дополнение: "Проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, - (Диспозиция в редакции Закона РУз 29.12.2012 г. N ЗРУ-345)
влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы." Что такое учёт по месту пребывания, в чём он заключается. И к кому применимы эти штрафы при отсутствии так называемого "учёта по месту пребывания": к жителям областей РУз. или к столичным жителям тоже?
У нас в столице достаточно много жителей которые проживают у родственников абсолютно безвозмездно. И слава богу, что еще есть такие родственники или просто хорошие друзья. Потому, что в наше время далеко не все могут позволить себе приобрести собственную жилплощадь. На зарплату в 500 тыс. сум это просто не возможно.  Неужели я не могу имея постоянную прописку в Ташкенте просто получить временую регистрацию по фактическому месту проживания?

Неактивен

 

#44 18-02-2013 12:59:32

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здесь мало вариантов: либо вы регистрируетесь к родственникам, у которых можете жить безвозмездно, тогда вам надо доказать, что вы не арендуете квартиру и рассказ про родство - не способ уйти от налогов.
Найти документы, подтверждающие родство в ваших интересах, я могу предположить что у вас есть свидетельство о браках мамы и тети, в которых есть упоминание о добрачных фамилиях и отчествах, единое место рождения - населенный пункт в паспортах, фотографии. С этими документами и тетей вас могут зарегистрировать на 6 мес и в дальнейшем продлевать регистрацию. Но решение принимает участковый, поэтому постарайтесь убедить его.
Также, если вы оформите над пожилым человеком опеку, вы также приобретете право пребывать в ее квартире без каких-либо договоров (и без права на наследство от нее - чтобы она не беспокоилась).

Административная ответственность за нарушения паспортного режима распространяется на всех граждан, находящихся в Узбекистане, иностранцев и лиц без гражданства.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#45 02-08-2013 15:00:58

Savrina
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Всем доброго дня!

У меня жена с ребёнком хотят выехать из Узбекистана. Ребенку нужен детский паспорт.
Для этого нужна прописка.
И хочу спросить про два варианта.

1. Могу ли я ребёнка с нотариального согласия матери прописать к деду ребёнка (моему отцу). Это не противоречит 2 пункту положения о прописке.
2. Могу ли я перепрописаться к своей бабушке, и туда с согласия матери ребёнка его прописать?

Неактивен

 

#46 02-08-2013 19:54:59

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте.
Для начала сообщите, есть ли у вас и супруги ташкентская прописка и на каком основании и когда она получена.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#47 02-08-2013 21:09:56

Savrina
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Супруга является гражданкой Российской Федерации, и имеет временную регистрацию в Ташкенте.

Неактивен

 

#48 03-08-2013 10:55:17

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

А у вас?


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#49 03-08-2013 11:02:05

Savrina
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

У меня гражданство Республики Узбекистан.

Неактивен

 

#50 03-08-2013 11:19:09

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Был задан вопрос "есть ли у вас и супруги ташкентская прописка и на каком основании и когда она получена?". Если вы ответите на него, я смогу ответить на ваш вопрос.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Юрист
  •  » Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz