Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


  • Список
  •  » Педиатр
  •  » Эпидемический паротит (свинка) или воспаление лимфоузлов

#1 19-04-2012 15:53:57

Emine
Участник

Эпидемический паротит (свинка) или воспаление лимфоузлов

Здравствуйте!
Я буду крайне признательна если поможете разобраться с симптомами Эпид. паротита, воспалением лимфоузлов, или другой инфекции поражающей лимфоузлы.

Обращаюсь к вам, так как потеряла надежду получить квалифицированную помощь от именитых педиатров и инфекционистов.

Моей малышке год и шесть. Дня 3 назад поднялась температура, а на утро припухлость в области нижних челюстей, шеи (по бокам и, как сказал врач, сзади, под затылком). Лимфоузлы на шее явно увеличенны. Осмотр у инфекциониста добавил увеличение (по словам врача) половых желез и увеличение селезенки(что может быть так же следствием низкого гемоглобина =78, проверенного 10 дней назад) и слегка увеличение печени. Температура держится в районе 37,5 - 38,5 по истечению действий жаропонижающих препаратов, даю Нурофен сироп для детей. Так же заметно, что ей иногда тяжело глотать, вызывается рвотный рефлекс, но до рвоты пока недоходило, сопит (не носиком, а глубже) во время кормления и сна иногда. Такое ощущение, что внутри, в носоглотке, что-то вздулость. Осмотр полости рта показал, по словам одного врача, воспаление слюнных желез, а по словам второго, ярко-красное горло. В итоге, первый врач (на второй день неспадающей температуры и на фоне припухлости) поставил диагноз эпидемический паротит и назначил антибиотик "макропен" по 5 мл 3 раза в день, сухое тепло и больше жидкости, и еще антигистаминный препарат (сейчас их газначают при любом диагнозе видимо). Дала макропен 2 раза, нурофен, и на утро следующего дня припухлостьспала, хотя лимфоузлы на шее были ощутимо увеличенны. Заволновалась, посоветовали, показать инфекционисту, который отрицает диагноз педиатра, мотивируя тем, что при паротите припухлость так быстро не спадает, а так же явно выраженны должны быть торчащие мочки ушей из-за припухлости в заушной впадинке, чего у нас вообще не наблюдалось. Второй диагноз был слегка расплывчатым, либо следствие длительного периода простудных болезней, либо низкий гемоглобин на фоне непонятной инфекции.  Направили сдать кровь на ЦВМ, а так же общий анализ крови - сдали ЦВМ - ответ будет готов только через неделю... Вобщем затоскала я больного ребенка с температурой, и в надежде найти ответы подалась в интернет, который меня и напугал так, что теперь даже незнаю что делять? Пожалуйста подскажите:
1. Как отличить эпид. паротит от других вирусов и воспаления лимфоузлов?
2. Можно ли лечит эпид. паротит антибиотиком, и подходит ли макропен? Сколько дней?
3. Есть ли педиатр или\и другой специалист, который в этом компетентен и может приехать на дом?
4. Нужно ли сдать еще какие-то анализы для подтверждения диагноза?

Простите за эпопею, просто наболело и пока очень болит...

Заранее благодарна!

Мама

Отредактированно Emine (19-04-2012 15:55:40)

Неактивен

 

#2 20-04-2012 20:26:10

Re: Эпидемический паротит (свинка) или воспаление лимфоузлов

Здравствуйте,для начала ответьте,пожалуйста,на следующие вопросы-1.находился ли ребенок за последние 3 месяца в непосредственном контакте с кем-либо,кого можно было бы подозревать на предмет вирусоносительства 2.получала ли дочка прививку КПК ,теперь по поводу Ваших вопросов-воспаление или увеличение лимфоузлов не является самостоятельным заболеванием,это проявление иммунного ответа на имеющуюся в орг-ме инфекцию.собственно эпид.паротит является вирусной инфекцией,следовательно антибиотики назначают исключительно в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции.напишите,где территориально Вы находитесь и контактный номер,если будет возможность,постараюсь подъехать к Вам или предложу альтернативу.в принципе,на основании объективного осмотра можно будет подтвердить или опровергнуть уже имеющийся диагноз.

Неактивен

 

#3 20-04-2012 21:07:07

Emine
Участник

Re: Эпидемический паротит (свинка) или воспаление лимфоузлов

Спасибо большое за то, что проявили внимание к нашей проблеме!

1. девочка у нас очень общительная и постоянно находится в контакте с детьми водворе, так же, недавно (недели 3 назад) мы ходили в зоопарк, а неделю назад в парк. Из тех детей, кого я знаю, никто на плохое самочувствие не жаловался, хотя возможно кто-то в парке или в зоопарке...

2. КПК делали 14.02.2012

Мы живем на Сергели, Спутник 4 - это далековато от центра. Со вчерашнего дня моей девочке получше, температура сама спала даже без нурофена и больше ее пока не, слава Богу! Если вам удобнее чтобы подехали к вам мы, то я думаю теперь нам это сделать легче. Мой контактный номер +998909096361  Эмине

Неактивен

 

#4 20-04-2012 21:14:45

Re: Эпидемический паротит (свинка) или воспаление лимфоузлов

Эмине,рада,что у Вас улучшения,Ваш номер сохранила-обязательно позвоню,понаблюдайте до завтра,обычно при свинке на 5-7 день симптомы воспаления исчезают,если температура не повысится,значит организм справляется с инфекцией,температуру сбивайте только при повышении до 38.5 и выше,в остальном,соблюдайте общие правила при вирусной инфекции-постельный режим,по возможности,максимум покоя,пока советую воздержаться от прогулок и посещений мест со скоплением народа,дабы избежать присоединения той самой пресловутой вторичной инфекции,в обязательном порядке-обильное питье-и это не просто рекомендация,а настоятельное требование,в идеале-отвар шиповника.Завтра с Вами свяжусь,будьте здоровы

Неактивен

 

#5 20-04-2012 22:28:06

Emine
Участник

Re: Эпидемический паротит (свинка) или воспаление лимфоузлов

Спасибо еще раз!

Неактивен

 

#6 27-04-2012 14:16:52

Emine
Участник

Re: Эпидемический паротит (свинка) или воспаление лимфоузлов

Уважаемая Dr. Giza,

К сожалению звонка не дождалась, возможно проблемы со связью...

Нам значительно лучше, даже как-будто наметился заметный прогресс в развитии (Эльмаска научилась произносить многие слова всего за 3-4 дня и как-то повзрослела), стала немножко лучше есть...

Но сегодня мы получили положительный ответ анализа, сданного неделю назад на ЦМВ...\

В итнтернете начиталась о том, что этот вирус нужно лечить специальными препаратами - мы давали макропен 3 дня...

к тому же, ЦМВ оказывается навсегда остается в организме и может активироваться в любую минуту. Так ли это? Опасно ли это для здоровья в целом? Что делать, чтобы минимизировать проявления этой инфекции?   Значит ли это, что она стала носителем или переболев она диактивировала вирус? И вообще, как понять, что мы долечились? Надо ли делать еще что-то?

Спасибо заранее!

Отредактированно Emine (27-04-2012 14:19:15)

Неактивен

 

#7 10-05-2012 10:04:07

Re: Эпидемический паротит (свинка) или воспаление лимфоузлов

Здравствуйте,извините,что не могла своевременно связаться с Вами,в данный момент нахожусь в отъезде,как Ваша дочурка?

Неактивен

 
  • Список
  •  » Педиатр
  •  » Эпидемический паротит (свинка) или воспаление лимфоузлов

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz