Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 07-09-2011 18:03:44

nilusha
Участник

актовегин кто прав?

алексей здравствуйте, споры по поводу этого препарать поставили меня в тупик. вы назначаете его своим беременным?  в нете разная информация. говорят о еего недоказанной эффективности. моя врач его назначила, не объяснила зачем и говорит не доверяешь тогда не приходи. очень странно всё.  почему бы просто не  объяснить. прошу  у вас совета, действительно ли он нужен для профилактики( чего вот только знать бы ). гипоксии плода нет. спасибо

Неактивен

 

#2 08-09-2011 18:23:09

Re: актовегин кто прав?

Здравствуйте
Честно говоря- не назначаю (кроме мази на заживающий рубец после операции или эпизиотомии). и некоторые пациенты вероятно остаются этим недовольны (мне так кажется). Не буду брать на себя ответственность и судить кто прав, а кто нет, просто выскажу свое мнение и объясню почему так делаю. я как-то привык доверять фактам, особенно когда дело касается медицины и особенно когда не о моем здоровье. вот по этому препарату можете проверить сами. есть всем известный "медлайн" или US National Library of Medicine National Institutes of Health. там можно найти данные о биомедицинских исследованиях по всем направлениям, опубликованные в более чем 5000 журналах. У кого-то есть возможность прочитать всю статью, у кого-то только ее вводную часть. короче говоря- лучше сайта по медицине простому человеку и профессионалу в наших условиях  не найти.
Вот можете проверить, что пишут об этом препарате сами
Зайдите на www.pubmed.gov, вбейте в строку поиска «actovegin» для простоты хотя бы,  и посмотрите какие будут результаты. На сегодня всего 84 статьи по этому запросу. По моему всего парочка о применении его в акушерстве. Подавляющее большинство работ опубликовано на русском, немецком и китайском языках. Тематика - от диабета до артрита.  Среди них я не нашел ни одного серьезного исследования, доказывающего эффективность препарата в акушерской практике. Вместе с тем, даже в инструкции по применению препарата написано: С помощью фармакокинетических методов невозможно изучать фармакокинетические показатели препарата АКТОВЕГИН®, поскольку он состоит только из физиологических компонентов, которые обычно присутствует в организме. То есть, надо понимать, что судьба препарата в организме не известна. Что и как там происходит- никто сказать не может, хотя все говорят об эффективности. А какова судьба тех, кто получил препарат, что с ними происходит через 5-10 лет? Что с детьми? Ведь всем известны примеры: талидомид, флекаинид (в кардиологии). Получается, что несмотря на 60 летний период применения- актовегин остается малоизученным лекарственным средством. Вопросы, вопросы, вопросы...... Но известно о наличии побочных действий препарата, например анафилактический шок.  Хотя вероятность и небольшая, но я думаю мало кто захочет оказаться в этом меньшинстве почем зря. То есть не известно есть польза или нет, а вред уже получили.
Еще добавлю пару слов. Препарат не одобрен FDA. В документе ВОЗ "Инструмент для оценки качества стационарной помощи матерям и новорожденным" актовегин отнесен к препаратам без  доказанной эффективности. Можете сами проверить: http://www.euro.who.int/__data/assets/p … 93128R.pdf
Ну а вообще мне кажется, что когда идете к врачу- напишите список вопросов, на которые хотите получить ответ, добивайтесь получения ответа. Однако не требуйте от врача знания всего на свете. Таких людей на свете просто нет. И если врач не знает- дайте ему время, чтобы он посмотрел свои источники и вновь обсудите нужные вопросы.
Думаю, что на вопрос ответил

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz