Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 12-07-2011 13:13:15

alenchik_park
Участник

миома матки

Здравствуйте хотелось бы задать вопрос. 07,06,11г. у меня была проведена операция- сальпингэктомия-удаление маточной трубы из-за внематочной беременности. Во время операции у меня была обнаружена узловая миома матки. 4 узла: 2 интрамуральных, расположеных у дна матки размером до 1 см , и 2 субсерозных-по задней стенке на средней трети узел на широком основании (19,7 мм) восьмиобразной формы размером 54,5*24,5 мм(создается впечатление срастания 2 узлов, т.к. между ними имеется при ЦДК кровоток IR 0,54) и по передней стенке субсерозный узел размером 6,8*4,7 мм.
Мне советуют удалить большой узел .Есть 2 варианта-обычный, когда просто , как говорится, режут и отрезают     и лапароскопией.
Вопрос мой вот в чем. Возможно ли с такими миомами выносить и родить ребенка, или это невозможно( один врач мне сказал, что постоянно будут выкидыши,  а другой-что и с большими миомами рожают)?
Какая операция лучше-лапароскопия или лапаротомия?
Смогу ли я родить с 1  трубой после внематочной беременности, ведь у меня отрицательный резус фактор, не будет ли у меня резус-конфликта?
И последний вопрос делают ли в Узбекистане эмболизацию маточных артерий и где, и возможно ли после этого родить?
Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 11-08-2011 06:19:59

Re: миома матки

Здравствуйте,

С миомой выноисть ребенка можно, хотя действительно, беременность может протекать на фоне осложнений. Особенно неблагоприятен для зачатия узел, деформирующий полость матки.
Какая операция лучше- должен решить хирург, но обычно лапароскопия менее травматична, однако как и любое вмешательство тоже имеет свои противопоказания.
С одной трубой родить можно, забеременеть тоже, если она проходима. И резус- фактор в этот момент ни причем. Срок, на которой прервалась внематочная беременность скорее всего был слишком мал (обычно внематочная беременность проявляет себя где-то через 2 недели после задержки менструации). На таких сроках эритроциты плода еще не имеют антигенов.  Разовьется или нет резус- конфликт будет зависеть от другого. В частности, риск повышен к примеру, если Вы делали аборты, или рожали и не проводили контроль за наличием антител, не сделали необходимой инъекции антирезус- иммуноглобулина в случае необходимости.
Про эмболизацию артерий только слышал, а кто, где и как сказать точно не могу.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz