Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 16-11-2010 15:16:53

miss sant
Участник

вколоченный вывих

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.8-лет.девочка упала на зубы.Два верхних 1/1 вколотились в десну почти полностью и еще они откололись:один чуть-чуть,а второй наполовину.Корни целые.Теперь один зуб немного выступает из десны,а второй наравне с десной.После травмы прошло полмесяца.Можно ли сохранить зубы,вправить на свое место и как лучше это сделать?Когда начать их наращивать,в каком возрасте?Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 27-11-2010 23:37:44

Re: вколоченный вывих

Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом.
Я так понимаю, что доктору Вы все еще не показывались? Тогда первым делом Вам следует показаться стоматологу очно. Доктор должен оценить жизнеспособность зубов и их состояние. Если они живы и не беспокоят, то сохранить их, конечно, можно. Но если в результате травмы нерв в зубе погиб, то ситуация будет несколько сложнее. Без очного осотра здесь не обойтись.
Удачи!

Неактивен

 

#3 28-11-2010 20:48:23

miss sant
Участник

Re: вколоченный вывих

Здравствуйте!Консультировались у 3-х врачей.Получила три разных мнения.Появились сомнения.Но больше прислушалась к последнему,что нужно подождать несколько месяцев,массажируя десна(они сами должны опуститься).Зубы не беспокоят.Сейчас уже опустились примерно на 1мм.Но вид зубов страшный.Похоже,нам нужно набраться терпения.Спасибо за консультацию.

Неактивен

 

#4 01-12-2010 20:45:34

Re: вколоченный вывих

здравствуйте!
Вопрос остается неясным. Зубы живы или нет? Есть специальные приборы, позволяющие это оценить. Если нерв в зубе погиб в результате травмы, то оставлять их без лечения нельзя.
Удачи!

Неактивен

 

#5 12-12-2010 14:39:45

miss sant
Участник

Re: вколоченный вывих

Здравствуйте.Врачи говорят,что если зубы не беспокоят,то их не надо пока трогать,и нерв удалять тоже не надо.(надо полагать нерв еще живой)Надо наблюдать в течении 3-4месяцев,зубы должны сами опустится,т.е внутренние ткани десен вытолкнут их.А если не опустятся,будут вытаскивать аппаратом(действительно ли это?)А потом уже временную пломбу до 16лет,затем наращивание.Спасибо.

Неактивен

 

#6 22-12-2010 10:27:37

Re: вколоченный вывих

Здравствуйте!
Я согласен с тем, что необходимо динамическое наблюдение (т.е. регулярное наблюдение в течении длительного времени) с периодическим изготовлением рентгеновских снимков, для оценки происходящих изменений. Но все-таки хотелось бы убедиться, что зубки "живые".... Опустятся ли они сами? У меня есть сомнения на этот счет. Возможно потребуется ортодонтическое лечение.
Удачи!

Неактивен

 

#7 25-12-2010 20:55:32

miss sant
Участник

Re: вколоченный вывих

Спасибо.Буду вести Вас в курсе дела.До свидания.

Неактивен

 

#8 19-03-2012 17:33:13

miss sant
Участник

Re: вколоченный вывих

Здравствуйте.Больше года мы ждали изменений.Сначала массажировали десну,зубы стали опускаться.А через полгода после травмы поставили скобы,чтобы помочь опуститься и встать на свое место(т.к. они вколотились вверх и вперед).Вроде бы почти встали на место,но тот зуб,который больше откололся,немного находит на соседа-двойку.Врач говорит,чтоб он встал на место,нужно удалять четверки и дальше-скобами.Четверки-пока молочные зубы,но они еще сидят крепко.Девочке недавно исполнилось 10лет.У меня вопрос:можно ли подождать,пока сами не упадут(жалко опять травмировать ребенка)?если можно,то сколько,чтоб потом не было поздно?Спасибо.

Неактивен

 

#9 03-05-2012 21:57:35

Re: вколоченный вывих

Здравствуйте!
Решать вопрос о необходимости удаления молочных зубов должен лечащий доктор на основании анализа рентгеновских снимков. Необходимость удаления  зависит от стадии формирования постоянного зуба. Поэтому ответить на Ваш вопрос заочно невозможно. Но Вы должны понимать, что лечение в период сменного прикуса длится долго и заканчивается только после прорезывания всех постоянных зубов. Конечно, могут быть и перерывы в лечении, но все равно он растянется на несколько лет.
Удачи!

Неактивен

 

#10 04-05-2012 16:13:03

miss sant
Участник

Re: вколоченный вывих

Здравствуйте.Вы писали,что есть какие-то приборы,позволяющие узнать живы ли зубы?удалять ли нерв?где можно это узнать?меня ввели в заблуждение,не знаю,что делать.Еще один ортодонт сказала,что нервы всё равно надо удалять,даже если зубы не болели и не болят.Эта же врач сказала,что удалять надо не 4-ки,а 3-ки.А в дальнейшем,когда девочка подрастет,нужно будет на травмированные зубки ставить коронки,а не наращивать.Так кто же прав?

Неактивен

 

#11 07-05-2012 02:25:33

Re: вколоченный вывих

Здравствуйте!
Да, приборы для определния жизнеспособности зубов существуют, и имеются в большинстве стоматологических поликлиник. Метод называется - электроодонтометрия. Вы можете на эту тему поговорить с Вашим доктором. К сожалению, помочь Вам принять решение не видя ситуации я не могу. Вы можете проконсультироваться еще с несколькими ортодонтами, но принять решение о начале лечения придется все равно Вам. А когда уже Вы выберете себе ортоонта, то следуйте предложенному им плану лечения. Варианты лечения, действительно, могут быть разнообразными. А порой несколько различных вариантов лечения могут привести к желаемому результату. Не всегда существует только один правильный план лечения!
Удачи!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz