Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 07-06-2006 19:58:33

Катерина_М
Участник

Связь стула и ГВ - так бывает?

Здравствуйте!  Мише год и 8 мес. Вес 11,600.  Рост 84 см. Атопический дерматит с полутора месяцев, сыпь-ОРЗ-поносы-запоры-консультации-анализы..... и так года полтора без перерыва.  ГВ все это время, прикорм с  6 мес, гипоаллергенная диета.  Потом аллерголог назначила иммуномодуляторы - после января 2006 года, стало чуть полегче, вводим новые продукты.   Были у невропатолога (жалобы на беспокойство (вроде зуд и сыпь уже поменьше, с животом получше а чесаться чешется -  когда сосет -  ногами брыкает, куда-то лезет), сдвиг  снов и трудность засыпания) . В связи с общей тревожностью мамы (например ручки в детстве грызла, слёзы близко и т.д.)  врач  посоветовал чтобы ребенок спал в своей кроватке, закончить ГВ, увеличить  влияние отца. Сказал - у сына неврозоподобный синдром, но лучше ярлык на ребенка не клеить и  в карточке это  не писать. Стали укладывать  на день с бутылочкой чуть  сладкого компота и чая . Сладкое до этого давала мало, т.к. на мой взгляд вызывает у него брожение, а бутылку с водой он швырял.. На четвертый день "дневного отлучения" - волна сыпи, потом запоры, потом ОРЗ.  Вернула ГВ по требованию, тем более лезут клыки, ребенок стал похож на ребенка, и стул вроде налаживается. Я заметила, что сын как пососет - начинает работать животик и ему легче сходить в туалет,  иногда если с утра не покакал - днем обед не ест,  на сон и после сна просит грудь - и потом какает.   По моим ощущениям ему нужен сам процесс сосания, даже если он не голоден. Вопрос - 1. может ли так быть, что связано - сосание и стул?, как бы моторчик заводится?  2. чувствую - с нашеми особенностями кормить мне до школы))).  У Вас  такой огромный опыт, как вы думаете -  когда будет возможно "расставание с сисей"?.  3  не влияет ли на психику маличиков (так мне мама-педагог сказала) - долгое кормление.?  Сын сисю любит, руками в кофту лезет перед сном,  и тд.

Неактивен

 

#2 09-06-2006 19:50:00

Re: Связь стула и ГВ - так бывает?

обрый день.<br>У вас несомненно не простая ситуация. И на мой взгяд хорошо помочь Вам сможет грамотный гомеопат.<br>относительно Ваших вопросов.<br>Вопрос - 1. может ли так быть, что связано - сосание и стул?, как бы моторчик заводится? <br>Да, может. когда ребенок начинает сосать грудь, у него в крови очень быстро возрастает содержание гастрина и холецистокинина. Эти гормоны повышают моторику желудка и кишечника. Кроме того, происходит общее успокоение и расслабление. Часто это способствует отхождению газов и стула.<br>2. чувствую - с нашеми особенностями кормить мне до школы))). как вы думаете - когда будет возможно "расставание с сисей"?. <br>Никто не знает, когда ребенок будет к этому готов. Но обычно это происходит с 2 до 3-х лет. Очень важно в этом ваще поведение. я советую почитать вт эту статью http://www.rostovmama.ru/content/view/79/74/<br>3 не влияет ли на психику маличиков (так мне мама-педагог сказала) - долгое кормление.? <br>В отличие от медицинской общественности, у психологов нет общей позиции на долгокормление. Мнения «за» и «против» разделились среди них примерно поровну.<br>Почти каждая успешно кормящая мама подтвердит, что кормление грудью это не только обеспечение ребенка едой. Это еще и общение, дарение любви и заботы. А для малыша это ощущение защищенности и психоэмоционального комфорта.  <br>Вот, что говорит Ирина Вшивкова, перинатальный психолог и семейный психотерапевт,  в статье журнала «Семь нянек»:<br> «Я убеждена, что грудное вскармливание никак не может тормозить развитие ребенка, так как это природный процесс и сама природа заложила формы и сроки его регуляции. Тормозить развитие ребенка может лишь определенное отношение матери к ребенку. Если мать одинаково воспринимает ребенка и в полгода, и в год, и в три, то он начнет отставать в развитии, вне зависимости от того, сохраняется грудное вскармливание или нет. С каждым месяцем жизни мать должна давать малышу все больше и больше свободы, возможностей для самоопределения и выбора и помочь ему в обретении уверенности и навыков социализации. При таком отношении мать кормлением не привязывает ребенка к себе, а просто обеспечивает естественную подпитку (как эмоциональную, так и гормональную). Ребенок сам вправе выбирать, насколько долго ему необходимо «подпитываться» именно так.»<br>На тему длительности грудного кормления высказываются и психиатры.<br>«Внезапное и преждевременное лишение ребенка возможности получать наивысшее эмоциональное удовлетворение, которое было ему когда-либо известно, может вызвать значительный непосредственный и долговременный стресс. Такой подход (насильственное отлучение – прим. пер.) рассматривает грудное кормление лишь как источник питания, не понимая его значения как средства утешения, общения и источника положительных эмоций для матери и ребенка», пишет Валецки (Waletzky), врач-психиатр.<br>

Неактивен

 

#3 13-06-2006 05:06:18

Катерина_М
Участник

Re: Связь стула и ГВ - так бывает?

Спасибо боьшое за ответ! Интуитивно - участие в маминых делах,  понятие - что сися - мамина - вроде делаю правильно. Заметка по ссылке замечательная! <br>Единственное - мои родственники и муж против продолжения кормления, не смотря на возникшее состояние малыша при попытке дневного отлучения. Уйти одной - или чтобы кто-то днём уложил - некому помочь. Так что будем эволюциоировать двоем с сыном.))))<br>Понимаю - что здесь не место для прений о гомеопатии, но так хочется спросить. <br>По моим понятиям, на обывательский взгляд - в мире существует традиционная медицина, использующая для постановки диагноза различные лабораторные методы (анализы, томографию - например.) - помимо  описания клинической картины.<br>Для лечения используются лекарства (ну банальный пенициллин),  созданные лабораторно, тестированные на животных, добровольцах, разрешенные к применению различными департаментами.<br>В чем состоит волшебство гомеопатии? Как врач ставит диагноз? Как производятся гомеопатические лекарства и что является действующими веществами? То, что вещества сипользуются "в разведении" я знаю, а вот откуда их берут?

Неактивен

 

#4 16-06-2006 02:27:15

Re: Связь стула и ГВ - так бывает?

Отличный вопрос. Но полнее и понятнее на него Вам ответят здесьhttp://www.homeoint.org/kotok/forum/<br>Единственное, гомеопатия - входит в традиционную медицину. Как и физиотерапия, фармокологическое лечение и т.д.<br>скажу Вам по секрету, очень большое количество врачей лечат родных и близких гомеопатией))

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz