Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 05-03-2006 20:17:23

ЛЕНА
Гость

Когда же отлучать?

Татьяна Владиславовна, подскажте пожалуйста, когда же считается оптимальным отлучать ребенка от груди? Моей дочке год и 5 мес. - сосем сисю несколько раз в день -перед сном днем и ночью, как успокаивающее или просто так. я вижу - ребенок потеряь сисю еще не готов. Что касается меня -  я тоже бы не сказала, что испытываю какой-то дискомфорт - единственный минус - привязанность к ребенку вечером, никуда не сходить  т.п. Но это мелочи. В литературе пишется, да и я так считала всегда - чем дольше-тем лучше. Но дольше - это сколько? До 3 лет? Дольше? Раньше? Спасибо.

 

#2 06-03-2006 17:27:42

Re: Когда же отлучать?

Добрый день Елена.<br>Очень приятно, Что Вы рассматриваете этот вопрос, ставя на первый план интересы малыша. <br>Вопрос  продолжительности кормления  грудью и необходимости его после года задается мне, как специалисту по грудному вскармливаю, почти ежедневно. Так уж принято в нашем обществе, к  сожалению, что вопрос о том, что «пора прекращать» мама принимает, не исходя из своего желания или учтя интересы малыша, а потому что так решил врач, рекомендовала подруга, бабушка и т.д.<br>Какие же рекомендации существуют на этот счет?<br>1. Медицинские рекомендации.<br>В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ уделяют большое внимание продолжению грудного вскармливания у детей старше года, рекомендуя поддерживать этот процесс до двух лет и более.<br>2. Мнение антропологов- минимальный естественный возраст для отлучения ребенка от груди - 2.5 лет,  максимальный - 7 лет.<br>Почитайте выводы Катрин Детвайлер(Katherine Dettwyler)-специалиста  факультета антропологии Техасского университета на http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id … t;3.Мнение психологов.<br>В отличие от медицинской общественности, у психологов нет общей позиции на долгокормление. Мнения «за» и «против» разделились среди них примерно поровну.<br>Почти каждая успешно кормящая мама подтвердит, что кормление грудью это не только обеспечение ребенка едой. Это еще и общение, дарение любви и заботы. А для малыша это ощущение защищенности и психоэмоционального комфорта.  <br>"Я убеждена, что грудное вскармливание никак не может тормозить развитие ребенка, так как это природный процесс и сама природа заложила формы и сроки его регуляции. Тормозить развитие ребенка может лишь определенное отношение матери к ребенку. Если мать одинаково воспринимает ребенка и в полгода, и в год, и в три, то он начнет отставать в развитии, вне зависимости от того, сохраняется грудное вскармливание или нет." ( Ирина Вшивкова, перинатальный психолог и семейный психотерапевт).<br>4.Мнение специалистов по грудному кормлению основано на знании всего вышеперечисленного.в России специалисты по грудному кормлению поддерживают один из девизов Международной Молочной Лиги - “Смотри на ребенка, а не на календарь”<br>В заключении хотелось бы подчеркнуть, что каждый малыш индивидуален и только внимательная мама может сказать, готов ли ее ребенок.<br><br>

Неактивен

 

#3 07-03-2006 19:09:20

ЛЕНЧИК
Участник

Re: Когда же отлучать?

Татьяна Владиславовна, спасибо за развернутый ответ.<br>Еще 1 вопрос - правдиво ли мнение, что ребенок, долго сосущий грудь, более привязан к маме?

Неактивен

 

#4 07-03-2006 21:40:55

Re: Когда же отлучать?

Нет, тут такой зависимости нет. Привязан  к маме ребенок может быть не зависимо то того, сколько сосет грудь. <br>Этот термин вообще может иметь и позитивную, и негативную окраску. Есть исследования, показывающие, что качество  привязанности определяется материнской чувствительностью и восприимчивостью к нуждам ребенка.<br>Выделяется безопасный тип  привязанности, который формируется у чутких, отзывчивых на запросы ребенка, матерей. В дальнейшем эти дети  хорошо адаптируются в различных областях, проявляя исследователькие способности и гибкость эго. <br>У непоследовательных, противоречивых матерей дети проявляют амбивалентную  привязанность.<br>Матери, которым свойственно вторгающееся и отвергающее отношение способствуют формированию избегающей  привязанности  у детей.Такие дети часто имеют социальные проблемы в школе, проявляют агрессивное поведение и различные психические расстройства.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz