Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 06-02-2006 00:47:18

Юля
Участник

Лимфатические узлы

Здравствуйте, Яков Яковлевич!<br>Моему ребёнку год и три месяца. С 25 января перенёс фолликулярную ангину и левосторонний тубоотит (болеет, собственно, с 19 января). Горло в настоящий момент не красное, кашля не было и нет, насморк прошёл. Сейчас на затылке и на шее сзади я нащупываю увеличенные лимфатические узлы (в других местах не смотрела, да и не дока я). Это остатки от ангины и надо ли их как-то лечить, прогревать, или сами пройдут? Ещё ребёнок начал 3 дня назад сипеть.<br>Сейчас морозы и нет возможности добраться до врача в поликлинике. Очень холодно.


Мама - это уже я!

Неактивен

 

#2 07-02-2006 01:41:31

Re: Лимфатические узлы

Скорее всего это остаточные явления после инфекции, но при условии адекватного лечения антибиотиками (какими и сколько лечили ангину?).<br>Лимфадениты греть нельзя. Дополнительно желательно сдать анализ крови. По нему будет видно есть ли воспаление (СОЭ) и если какая-то инфекция. Если в крови будут значимые изменения, возможно потребуется лечение. Еще нужно ЛОРу показаться - в плане изменения голоса.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#3 07-02-2006 02:51:29

Юльчатай
Гость

Re: Лимфатические узлы

Спасибо за ответ. Принимали антибиотик сумамед 100мг/5мл 4 дня. К нам вернулся наш любимый дисбактериоз! :-((( Теперь думаем, как от него избавиться. В прошлый раз нам потребовался год, чтобы более-менее наладить живот.<br>Можно ли было вылечить ангину, не прибегая к помощи антибиотиков? Тут правда я боялась, не дай бог осложнения какие.<br>За узлами я послежу, кровь сдадим как только потеплее чуть будет. Тогда же и к ЛОРу сходим, если голос не восстановится. Сама сипела с 3,5 до 6 лет - несмыкание голосовых связок, и за него боюсь.

 

#4 09-02-2006 01:19:12

Re: Лимфатические узлы

По идее сумамед на ангину - гуд. На счет ДБ - не обсуждаю, поскольку такого диагноза в принципе...не существует. Это всего лишь симптом каких-то проблем в кишечнике. Проще говоря - следствие. Поэтому нужно убирать причну, а следствие само "уйдет". Если же лечить следствие - на пользу не пойдет. Тем более, год ДБ не лечат. Такая длительность лечения говорит только о неадекватности его.<br>Лечить или не лечить ангину антибиотиками? Если это действительно ангина, то лучше лечить антибиотиками.<br>На счет лимфоузлов. Вполне вероятно эта та ситуация, про которую я написал первый раз.<br>Нужно всё-таки будет сдать анализ крови. По нему можно будет ориентироваться. Но узлы НЕ ГРЕТЬ!


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#5 09-02-2006 03:06:12

Юльчатай
Гость

Re: Лимфатические узлы

Большое спасибо! Узлы "ушли". Добралась до педиатра: кровь повышено какое-то то-ли сое, то-ли рое... 23 и гемоглобин 101. Сдавали во время болезни. Врач сказал, пересдать через недели 2-3.<br>Разрешите с вами ещё по поводу дисбактериоза поговорить...<br>Я, в принципе, раньше тоже так считала, что этого диагноза нет в природе, пока не родила ребёнка. Я не знаю, как это называется, в таком случае.... У нас колики и запоры с первой недели жизни. Кормились грудью. Как только начинал сосать - сразу колики и бульканье в животе. Соответственно, боли итп. Углеводы высокие. Поставили диагноз лактазная недостаточность (многие говорят, что и такого диагноза нет, а если есть симптомы, то это не болезнь, а временное явление у грудничков). Пытались перейти на смесь, перепробовали штук 10, и молочные и кисломолочные и гидролизаты... От всех смесей оры дикие и категорический отказ их принимать. Остались на ГВ, принимали лактазу. Месяцев в 6 бросили, т.к. она перестала помогать. Колики не прошли. Дальше хуже. Начался прикорм - кроме гречки и индейки ничего не шло - от всех овощей-фруктов орал и колики с первой ложки. Сдали расширенный анализ углеводов. Диагноз - дисахаридазная недостаточность.<br>В 9 месяцев удалось ввести белокочанную капусту, в 10 - тыкву, в год шпинат, брокколи. На муку, картошку, рис реакция - колики и раздражение вокруг анального отверстия.<br>В общем, после года кое-как стали вводиться овощи, стал кушать яблоки, грушу, ввели говядину. Перестал орать от молока, бульканье прекратилось... И тут ангина и антибиотики.<br>И опять у нас от моего молока ор, причём в основном по ночам (мы ещё кормимся грудью), от овощей отказывается, даже от любимой тыквы. Но грушу сегодня поел - вроде ок.<br><br>Вот интересно, почему снова орёт от моего молока? Что такого мы "переросли" после года и что опять нарушили антибиотиками? Какие бактерии мы убили? Некоторые врачи склонны считать, что у нас гастроинстинальная форма пищевой аллергии (о как старшно!)<br>В своё время (с 1,5 месяцев) у нас была 100% гемолизирующая кишечная палочка  и бифидо и лактобактерии ниже нормы. К году палочка упала до 85%, от моего молока орать перестал, бифидо и лактобактерии "подросли".<br>УЗИ ЖКТ в 8 месяцев - всё в норме. Тогда из прикормов была гречка и индейка. Были на ГВ, от молока орал.<br>УЗИ ЖКТ в год - увеличена поджелудочная железа, имеется дополнительная доля, увеличена печень, сужен желчный проток. Связано ли такое ухудшение за 4 месяца с моим молоком (раньше-то ели одно моё молоко, пусть и с коликами, но УЗИ было нормальное), или это всязано с введением овощей и расширением рациона?<br>Что вы думаете по этому поводу? Мы наблюдаемся у диетолога, но она тоже ничего определённого сказать не может, пока наблюдает.<br>Наверное, мне придётся завершить ГВ, вот мучаюсь...

 

#6 10-02-2006 02:58:33

Катерина М
Гость

Re: Лимфатические узлы

Добрый день, Яков Яковлевич! <br>        Позвольте присоединиться к вопросу Юли, у нас похожие проблемы с животом - Мише 1 год  и 3 мес., еще атопический дерматит с 1,5 мес.<br>Беременность с тонусом и угрозой, кесарево. О проблемах с животом -  от первоначального стула - желтая жижа с беловатыми комочками, потом запоры 3-4 дня зеленой жижей с комочками, пеной, слизью  и коликами до 3 мес, поносами до года, потом овечьим калом до 1 г. и 2 мес. и  т.д. (описание злоключений я думаю у многих людей схоже).   <br>     Жалобы сейчас - газы в животе, плач ночью при "пуках", бывает урчание в животе при сосании груди, стул ежедневный - начальная порция как прессованный "овечий кал" ребенок тужится,  потом нормально оформленный "как бы вспененный", т.е при смывании горшка сверху газировка. Стул легко может сдвинуться как в сторону поноса - так и "катышек". Получает гипоаллергенную диету - отварные капуста, свинина, лук, греч.каша, хлеб, булки, яблоки, раст. масло, рис, вермишель, ГВ. Я на такой же диете. <br>Живем в Воронеже, посещали областную детскую больницу, областной диагностический центр, куча анализов  кала на микропейзаж, копрограмму, узи, крови и т.д..  Диагноз - синдром раздраженного кишечника, дисбиоз кишечника,  лечение фагами, биоприепратами типа лактобактерин, бифиформ - около 7 курсов за год,  прием антигистаминных препаратов,  небольшие улучшения  в пищеварении и с кожей.<br>В данный момент даю ему 1/4 таб задитен - 1 р. в день, 1/4 таб полиоксидоний - 2 раза в неделю (было уже 8 ОРЗ, назначила аллерголог -иммунолог). Попытки ввести что-то новое из продуктов приводят с сухой сыпи на разных участках, затухающей с адвантаном или к расстройству кишечника.  При улучшении пищеварения бывают улучшения с кожей.<br>Вопрос - диагноза дисбактериоз - нет.<br>Лечить его год и дольше - значит мы что-то не то лечим.<br>1. Как можно помочь ребенку, чтобы наладилось пищеварение, чтобы он меньше страдал? Или что либо сделать  - бесполезно, как и с атопическим дерматитом ? <br>2. Не наношу ли я непоправимый вред ребенку, кормя таким скудным рационом? (у самой разрушилось 4 зуба)

 

#7 10-02-2006 18:04:19

Re: Лимфатические узлы

>Добралась до педиатра: <br>>кровь повышено какое-то то-ли сое, <br>>то-ли рое... 23 и гемоглобин 101. <br>>Сдавали во время болезни. <br>>Врач сказал, пересдать через <br>>недели 2-3.<br>Повышена СОЭ - скорость оседания эритроцитов. Это скорее всего остатки инфекции. И низкий гемоглобин точно также. Действительно, если нет никаких проявлений заболевания, то через 2-3 недели нужно просто переделать анализ.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#8 10-02-2006 18:05:24

Re: Лимфатические узлы

Неправильно написал. Не остатки инфекции, а остаточные явления после инфекции.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#9 10-02-2006 20:51:00

Юльчатай
Гость

Re: Лимфатические узлы

ОК, спасибо!

 

#10 11-02-2006 03:12:53

Re: Лимфатические узлы

М-да...мне сложно тягаться с областной больницей...тем более заочно smile<br>Ладно. Вот идеи.<br>1. Есть какая-то ферментативная недостаточность. Нет данных копрограмм (хотя бы 2-3), поэтому точно не скажу ЧТО конкретно не переваривается.<br>2. Ваша собственная диета судя по всему погоды не делает. Тогда "зачем над собой, любимой, издеваться"? Нужно просто расширить диету в разумных пределах.<br>3. Нет данных по прибавкам в массе на первом году. Очень важно. Да и настоящий вес и рост.<br>4. С учетом проявлений на коже (если это действительно аллергия) - нужно убирать аллергены, которые наиболее вероятны. Первые - белки коровьего молока (молоко, кефир, творог, сметана и пр.). Второй - глютен (содержится во всех крупах кроме риса, гречи, кукурузы). Он у Вас по полной программе идет. Третий - соя и/или явные аллергены. При этом говядину исключать не всегда нужно - только при ЯВНОЙ аллергии на неё.<br>5. Диета должна БЫТЬ ЖЕСТКОЙ. Если уже не даем хлеб, то НЕ ДАЕМ. А то бабушки - "ой, внучек голодный....дам-ка я ему хлебушка..." ...вся диета ...выпадает...на 2-6 недель.<br>6. С учетом каких-то склонностей к запорам возможны аномалии кишечника, которые по большому счету к нарушению пищеварения не относятся. Но это всего лишь предположение.<br>7. У вас нет данных по объему съеденной пищи + объем стула за сутки. Это важно.<br>8. Ну уж если в стационаре обследовали, наверняка есть данные по Ig E (общий и специфический),  данные по антителам к глютену...?<br>9. Задитен в такой дозе не работает. Меньше 1 мг в сутки его давать толку нет.<br>10. Что делать прямо сейчас? Я категорически против назначения препаратов заочно. Нужно решать на месте. Поэтому всего лишь рекомендации. <br>Из безопасных (которые НЕ НАВРЕДЯТ) препаратов......на нарушение переваривания - креон. Он очищенный, для детей гуд. Диета - по идее безмолочная и безглютеновая, НО не дефицитная для ребенка.. Хотя бы на месяц. Еще. На запоры вери гуд дюфалак. Так смело пишу только из-за того, что им сложно навредить. Он не всасывается, не переваривается, проходит транзитом через кишечник. НО! Мягкое слабительно действие обеспечено, создание условия для роста кишечной флоры обеспечено. smile<br>Как видите, я ВООБЩЕ ничего не пишу про всякие бифидо и оксидонии...у них нет доказанной эффективности. Хотя пусть последнее будет IMHO. smile))


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#11 11-02-2006 03:13:13

Re: Лимфатические узлы

...сразу не отвечу по поводу ДБ....думаю...почему этот диагноз только в России так распространен?<br>Чуть стаистики smile)<br>Специально искал на сайте очень приличной организации в очень приличных англоязычных журналах......взял слово дисбактериоз...на аглиЦком....за последние 150 лет (а там статьи с 1850 года).....нашлось 9 статей....Взял дисбиоз+кишечник....за 150 лет 18 статей.... smile))<br>Для сравнения. За январь-февраль 2006 (!!!) поиск по "пневмония" - 273 статьи, "сепсис" - 254 статьи, "энурез" - 11 статей.  Есть над чем подумать? smile))<br>Далее. Диагноза ДБ нет - достаточно посмотреть в международную классификацию болезней. Диагноз лактазная недостаточность есть - его шифр E73.<br>ДБ всего лишь симптом. Точно также как головная боль или повышенная температура. <br>Конкретно в Вашей ситуации. Мне сложно однозначно сказать - я не вижу ребенка, я не знаю данных копрограмы и других обследований.<br>Кроме какой-то ферментативной недостаточности (судя по всему не перевариваются углеводы), есть какая-то непереносимость белка коровьего молока. <br>ГВ на всю ситуацию скорее всего не влияет.<br>Печень - до 1-2 см может быть увеличена до 1-2-3 лет, если нет других нарушений. Кроме того, увеличение печени нужно смотреть только при объективном осмотре врача. УЗИ - не то.<br> <br>


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#12 11-02-2006 15:34:34

Катерина М
Гость

Re: Лимфатические узлы

Спасибо огромное! Будем думать. Карточка в поликлинике, сейчас указанные результаты не могу написать.  Если можно, я подготовлюсь получше  и с конкретикой напишу еще раз.

 

#13 14-02-2006 05:13:27

Юльчатай
Гость

Re: Лимфатические узлы

Здравствуйте, Яков Яковлевич!<br>Большое спасибо за отклик!<br>Нам уже лучше, в смысле наш животик более-менее возвращается в свою норму. Но эти 2,5 недели после начала приёма антибиотиков я потела, конечно. Думала, опять всё вернулось. Пили сейчас хилак форте, т.к. на Линекс аллергия (ох уж эти коровы!) Не знаю, от хилака ли нам полегчало, или само прошло. Но как-то вдруг в один день перестал орать!!!!!!<br><br>Да, по инету диагноз не поставишь :-)) Про ЛН я имела ввиду, что у грудничков истинная ЛН встречается одна на миллион. В основном всё должно к двум годам пройти.<br>Нам ставят ферментативную недостаточность. Чего мы только не пили: и креон курсами, и мезим, и ацепол и хилак форте и нормофлорины и ещё много всяких ферментов, уже и не помню. И пипольфен, и зиртек, и кларитин, и фенистил пили. Чтобы нам что-то как-то заметно помогало, не скажу (только лактаза поначалу). Ребёнок всё равно постоянно орал и до 9 месяцев проблемы со стулом - самостоятельно не мог сходить и постоянно "запорный понос". Был период, когда с 8 месяцев до 12 мы никаких лекарств не пили. Разницы особой не было. В копрологии страшного ничего не было, только постоянно слизь. В год копрология была нормальная уже, углеводы упали с 1,4 (в полгода) до 0,3 (в год).<br><br>Про печень спасибо, немного успокоили.<br>Я почему про ГВ говорю: и сейчас, когда он сосёт, в животе булькает немного, хотя уже не орёт после первого глотка, как раньше (если только я не позволю себе мороженое!). И по ночам он ест примерно каждые 2-3 часа. Могли ли ночные кормления повлиять на увеличение органов? Ведь орать от моего молока перестал только примерно в год и два... Сейчас ребёнок, просыпаясь каждые 2-3 часа на кормление со стонами, плачет и говорит "бо", в смысле, что-то у него болит. Только вот что: то-ли животик, то-ли зубы, то-ли пописать не может?... Да, наверное, мне на этот вопрос никто не ответит :-(( кроме него самого, когда говорить начнёт.<br><br>P.S. А что тогда было с нашим кишечником после приёма антибиотиков, если не ДБ? :-)

 

#14 01-03-2006 02:09:42

Re: Лимфатические узлы

Если четко доказана изолированная лактазная недостаточность, то эффект может дать только фермент лактаза. Остальные менее эффективны или вообще не эффективны. Но ведь может быть включен в этот процесс и другой (ие) ферменты. С другой стороны, нужно смотреть и какие-то другие ситуации, связанные с особенностями (возомжными) строения кишечника.<br>По поводу ДБ (в принципе). После антибиотиков (не всех и не всегда!!) возникают проблема с перевариванием и всасыванием за счет повреждения клеток слизистой кишечника, которые на диете, как правило, самостоятельно восстонавливаются. При НЕ соблюдении диеты жидкий стул после кишечной инфекции (уже у здорового ребенка) может затягиваться. А ДБ в такой ситуации, как я уже писал, будет всего лишь следствием непорядка. Какой смысл лечить следствие, если не убирать причину? Тем более, если в некоторых ситуациях всё восстанавливается без лечение.


Бесплатный сыр только в
мышеловке...да и то - для второй мыши.

Неактивен

 

#15 07-03-2006 05:59:10

Юля
Участник

Re: Лимфатические узлы

Нам уже намного легче, жизнь налаживается! :-)) С диеты потихонечку сползаем, даже ввела на днях кукурузную кашу и, о чудо, ребёнок не орал!<br>Только в следующий раз антибиотики давать не буду. Огульное, конечно, заявление. Но после пережитого... уж лучше нетушки! Дисбактериоз это или как по-другому назвать, мне от этого не легче :-((((( Это такая гадость! Причём у всех понос, а у нас, наоборот, запор! Вот и поди пойми.<br>Большое вам спасибо за ответы и разъяснения! :-)))


Мама - это уже я!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz