Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 17-04-2009 01:26:21

Narine
Участник

Гидроцифальный синдром в стадии декомпенсации

Добрый день, разъясните пожалуйста! Ребенку 3 месяца и 3 дня. Сегодня сделали УЗИ головы, в связи с обильным срыгиванием и беспокойством ребенка.
Результаты узи такие:

Ликворсодержащая система:
Подоболочечное пространство, расшинено по конвексу полушаний: 4,2 мм.
Межполушарная щель: 2,3 мм
Полость прозрачной перегородки: 3,0 мм
Передние рога боковых желудочков: правый 6,1 мм, левый 8,5 мм
Высота тела БЖ: справа 6,6 мм, слева 8,9 мм
3-й желудочек: 3,4 мм
4-й желудочек: 3,7 мм
цистерны основания с тадпа 6,7 мм
эхогенность ликвора : анэхогенная
Кровоток в артериях/венах: IR на ТМА 0,66. СМА 0,68
Сосудистые сплетения справа: однородные
Слева: нельзя исключить внутрежелудочковое кровоизлияние
Структурные изменения: перевентикулярные отделы мозга : без изменений
Субэпендимные кисты: справа: не определяется
Базальные ганглии, зрительные бугры: однородные

Заключение: Симметричная внутренняя вентрикулоденнитация (в этом слове могу ошибиться не разобрала подчерк). Нельзя исключить ВЖК слева.
Диагноз: Перинатальное поражение головного мозга. Гипоксич-генимичю генуа (??). (возможно инфекционного). Гидроцифальный синдром, стадия декомпенсации.

Назначили лечение: Диакарб, Аспаркам, Кавинтон.

Ребенок родился  с объемом головы  38, вес 3980, рост 54. Сейчас ОГ 44 см. Вес 7350. БР 2,5х3,0 мм.

На сколько опасна такая ситуация? Я читала про гидроцефалию, что  это не лечится, а только шунтированием ликвидируется, можно ли сказать что это наш случай? Что значит декомпенсация? Можно ли вылечить без последствий, судя по результатам обследования, ребенка???  Гидроцефалия и гидроцифальный синдром это одно и тоже? Если нет, то в чем разница?


Нам прописали Кавинтон, но у нас лактозная недостаточность, а в противопоказаниях препарата написано, нельзя применять при непереносимости лактозы.  Лактозная недостаточность и непереносимость лактозы это одно и тоже?

Очень надеюсь на Вашу консультацию, расскажите пожалуйста на сколько опасен для ребенка и его развития такой диагноз? И достаточно ли провести такое лечение и избавится от этого синдрома? Расскажите мне, я очень переживаю,  сама на гране инфаркта.

Очень очень жду Вашего ответа, спасите!!!!!

Неактивен

 

#2 18-04-2009 07:14:56

Re: Гидроцифальный синдром в стадии декомпенсации

В вашем сосотоянии ничего трагического нет. Состояние малыша на сегодняшний немного рано обозначать как гидроцефалию, пока это синдром ликвородинамических нарушений, т.е. избыточное образование ликвора в результате ХВГП (хрон. внутриутробная гипоксия плода), ВУИ (внутриутробной инфекции) или др. причин. В большинстве случаев это можно скорректировать без хирургического вмешательства. Единственное, на мой взглд, кавинтон сейчас не совсем уместен. Поправляйтесь!

Неактивен

 

#3 18-04-2009 18:06:47

Narine
Участник

Re: Гидроцифальный синдром в стадии декомпенсации

Спасибо Большое за ответ! Немного успокоили. Невропатолог сказала, что  у него в желудочке мозга было  кровоизлияние, и по этому произошло увеличение объема жидкости, что  в норме 6 мм, а у нас 8,9. Она считает, что  форма головы ребеночка гидроцифильная sad Хотя до того, как сделала узи смотрела его и говорила что  все в норме, а после узи изменила свое мнение. 

Вы считаете можно без последствия для умственного и физического состояния ребенка подкорректировать это лекарствами?

Сейчас его развитие соответствует возрасту, ребенок крупный.  А почему ненужно принимать кавинтон?

Лекарства мы принимаем по такой схеме: 
Утром -  диакарп1/4 до еды, после еды аспаркам + кавинтон по 1/4.
Обед - аспаркам 1/4,
Вечер - аспаркам +кавинтон по ¼

Иногда аспоркам и кавинтон еще приходится заедать, потому что ребенок плаче и выплевывает лекарство, приходится успокаивать у груди. Так можно делать? Если Вы считаете, что  это не подходящее лечение, напишите пожалуйста, что и как нужно принимать?

Хотим сделать компьютерную томографию, что  бы убедиться в наличии заболевания или его отсутствии. И наверное стоит обратиться к другому невропатологу? И наверное необходимо сдать анализы на инфекции? Какие инфекции могут вызывать подобное состояние?

Во время беременности у меня не было инфекций, анализы ПЦР были отрицательными, а серологический анализ показал единственное CMV IgG –чуть выше нормы, а CMV IgМ отрицательно. CMV IgG (это не острое заболевание, а хроническое?) – мог сказаться на ребенке?
Была анемия, гемоглобин снижался до 96.

И еще, ребенок стал очень сонным, он либо плачет, либо крепко спит. Ест мало. Сонливость это нормальная реакция организма на лечение, или что –то идет не так?

Очень жду Вашего ответа, на мои вопросы. Вы для меня большая поддержка.

Отредактированно Narine (19-04-2009 12:54:48)

Неактивен

 

#4 02-05-2009 22:37:47

Narine
Участник

Re: Гидроцифальный синдром в стадии декомпенсации

Анна Владимировна,  Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Делали ребенку повторное НСГ, никакого кровоизлияния не обнаружили. В первом случае врач ошибся. Желудочки не увеличиваются.

Изза диакарба (аспаркам, кавинтон) ребенок стал сонным, нам врач припораты заменил на глицерол и цинаризин. Это оправданно?  Еще такой вопрос, ребенку через 10 дней будет 4 месяца, головка сейчас в объеме 45 см (родился с объемом 38 см). Вес 7600, рост, точно не знаю, примерно 63-64. Размер головки 45 см  приемлем? Является это нормой? Очень жду Вашего ответа!

Неактивен

 

#5 29-05-2009 09:06:54

Re: Гидроцифальный синдром в стадии декомпенсации

От циннаризина вы тоже будете спать. Размер головы большеват, но надо смотреть соотношение с объемом груди и отслеживать прирост головы в динамике.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz