Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 01-03-2009 22:15:58

viktoria
Участник

Нужна ваша консультация

Здравствуйте доктор!
   Пожалуйста проконсультируйте нас по следующему вопросу. Моей дочке 3г4мес.В роддоме делали БЦЖ рубчик 6мм.Первую реакцию Манту делали в 1г 9мес - папула5мм.Вторая реакция Манту была сделана недавно т.е. в 3г4мес в поликлинике - папула 9мм ,покраснение. Педиатр на основании того, что у ребенка идет увеличение отправляет в Туб.диспансер к фтизиатру.Но  я не хочу идти туда так как боюсь действительно заразить там ребенка.Нам посоветовали идти к фтизиатру в Детскую железнодорожную поликлинику при больнице.Сдали ОАК, ОАМ, осмотрела ее (лимфоузлы,прослушала легкие) - все в норме.Но ставит диагноз -  туб.инфицирование и назначает 3-х месячный курс изониазида 1т*0,3 раз в день и разные витамины.Поэтому у нас возникли следующие вопросы к Вам:
      1. Можно ли на основании вышеприведенных данных ставить такой диагноз и назначать химиопрофилактику таким сильнодействующим лекарством?
      2.  Могут ли  у нее быть такие показатели на реакцию Манту из-за поствакцинального иммунитета и если нет, то какие дополнительные анализы нужно сдать для достоверного определения инфицирования?           
      3.Должна ли оставаться после реакции пигментация и сколько времени? Уже прошло две недели у нее есть пигментация.

Неактивен

 

#2 03-03-2009 12:39:34

Re: Нужна ваша консультация

1. Ситуация подозрительна на инфицирование, однако нуждается в уточнении. В первую очередь необходимо качественно провести эпид. расследование. Необходимо обследовать на туберкулёз лиц, контактирующих с ребенком. Если же туберкулёз у взрослого окружения не будет выявлен, остается возможным вариант "случайного" инфицирования или же поствакцинной аллергии. Поскольку по критериям 95% достоверности ситуация не проходит как инфицирование, можно попробовать через 1,5 - 2 мес. дообследовать ребенка: провести клиническую туберкулинодиагностику, на основании чего сделать вывод об инфицировании и/или необходимости/нецелесообразности превентивной терапии. Исходных данных для назначения превентивной терапии в настоящее время недостаточно (равно как и рекомендованный ее объем).
2. Да. Можно сделать кожную градуированную пробу Пирке-Гринчара-Карпиловского или определить порог чувствительности к туберкулину (более желательно). Однако для того, чтобы результаты теста были достоверными, следует "отодвинуть" его от положительной пробы приблизительно на 1,5 мес. Это связано с тем, что устойчивая инфекционная аллергия формируется постепенно.
3. Пигментация остается в том случае, если в месте постановки пробы шли активные реакции перикисного окисления. В отдельных случаях (чаще - после инфицирования) пигментация может сохраняться в течение месяца и более.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

#3 03-03-2009 14:05:03

viktoria
Участник

Re: Нужна ваша консультация

Доктор, большое спасибо за ответ !

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz