Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 22-11-2008 21:11:45

Ми
Участник

Проба Пирке

Здравствуйте.
Сыну 3г.3м. БЦЖ в роддоме - рубец 5мм. Реакция Манту в год - не делали, в 2 года - р.5.
В 2 года после р.Манту сделали прививку от полиомиелита (инактивир.) - Т-39 градусов, диагностировали поствакц. кардиопатию. Логично, что после такой реации ребенка я отказалась и от дальнейших прививок и от проб Манту. Но в 3 года собрались в дет. сад, а там потребовали чтобы мы сделали туб. пробу. Мы сдали кровь на ИФА - ответ "анализ сомнительный", попросили сдать кровь на эозинофилы (результат - 2). После сделали в тубдиспансере пробу Пирке (градуированную кожную пробу). Через 4 часа после поднялась темп. 39,3. Держалась 4 суток. кардиолог вновь выписала нам Суммамед (диагноз кардиолога - вновь поствакц. кардиопатия). Измерить реакцию в тубдипансер всеже съездили - 6,3,-,-(100%,25%,5%,1%). Взаимосвязь температуры с пробой фтизиатр полностью отвергла. Диагноз - туб. инфицирование. Поставили на учет. Отправили не обзорный снимок грудной клетки.
Пожалуйста, прокоментируйте нашу ситуацию. Заранее благодарна.

Неактивен

 

#2 26-11-2008 12:40:34

Re: Проба Пирке

1. На результаты ИФА особого вимания обращать не следует, ибо ИФА не является сколько-либо достоверным методом выявления инфицирования.
2. А вот результаты кожной градуированной пробы с большей вероятностью говоят об инфицировании. Температурная реакция способна занижать результаты пробы. Генез температурной реакции мне не ясен: по формальным критериям ее нельзя соотнести с кожной градуированной пробой Пирке-Гринчара-Карпиловского. Однако следует читывать то, что при наличии туберкулёза после постановки туберкулиновых проб с большими дозами туберкулина могут отмечаться температурная реакция (правда, как правило, менее выраженная).
3. Обзорная рентгенография органов грудной клетки, несомненно, целесообразна.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz