Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 16-11-2008 13:08:13

Санька
Участник

Несколько вопросов.

Елена, здравствуйте.
У нас возникло несколько ситуаций, из которых я сама не могу найти выход. Помогите, пожалуйста.
Ребенку 2 года 5 мес.
Раз. В конце октября ребёнка перенесла приступ панкреатита. Как следствие - строгая дробная диета. Т.е. за один раз можно было есть 2-3 ст.ложки, около 10 приемов пищи в день. Она покушать очень любит, буквально "бездонная", так что эта диета нас сильно подкосила. Сейчас (когда мы уже перешли на нормальные объемы питания) - они всё время просит есть. Мне кажется это уже психологическая зависимость от еды, пытаемся перевести её на обычный режим питания.
В основном разговариваю, пытаюсь объяснить когда будем кушать ещё - спрашиваю "Поняла?" - "Да поняла. Кашу хочу". И так целый день, я сама-то уже не выдерживаю, а ей наверно ещё труднее понять почему не кормят.

Два. Опять-таки вследствие болезни привыкла гулять "на ручках". Сейчас на все мои объяснения, уговоры и т.п. следует категоричное "Мама! На ручки!". Если отвлечь - нормально идёт, но как только вспомнит, снова рёв и снова просится на ручки.

Три. Кажется пресловутый "детский негативизм" и до нас добрался. На каждую мою фразу следует "нет": "Сейчас папа придёт" - "Нет, не папа не придёт". И что больше всего меня раздражает - например "Перчатки оденем?" - "Нет" - "ТОчно?" - "Точно". Только убираю в сумку - тут же "Мама, да, оденем". И так на всё. Моментально, не подумав - "нет!". Как-то хочется, чтоб ребенок сначала думал, понимал последствия своего отказа. Мне кажется 2,5 года - это возраст, когда уже можно ожидать такого понимания. И опять-таки, раздражают меня сильно такие ситуации, на ней же срываюсь.

Понимаю, что мы - ходячий пример неправильного воспитания, но как-то надо выбираться на прямую дорогу.
Или, может, нам нужна очная консультация?

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz