Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 02-02-2006 16:43:09

АллаД
Участник

косолапость

здравствуйте, Вячеслав Викторович. читала вы кроме хирургии ортопедией занимаетесь, не подскажите, косолапость у ребенка определяется только специалистом, или бабушки на улицы могут тоже этот диагноз поставить? просто меня замучили - лечи,да лечи... а во время дисспансеризации проходили всех врачей (ортапеда в том числе) ничего подобного не нашли... да и мне виднее, босой бегает дома, вовсе не косолапит, хотя если не обращать внимание на стопочки, а смотреть на походку, то за счет гусарских ног))) может показаться... объективные критерии косолапости какие? носки в центр или все случаи когда носки не врозь?

Неактивен

 

#2 04-02-2006 16:25:18

Re: косолапость

Здравствуйте! Конечно, бабушки на улице являются специалистами во всех областях и сферах деятельности человека, но в диагностике заболеваний они могут немного заблуждаться. Косолапость представляет собой стойкую деформацию стоп, при которой стопа приведена, повернута внутрь и находится в состоянии подошвенного сгибания. Чтобы лучше представить, посмотрите на картинке: http://ortho2001.narod.ru/casestudies.htm Чаще это врожденная патология. Если врач-ортопед смотрел и этого не обнаружил, значит косолапости нет. У вас скорее всего стопы незначительно ротированы внутрь, что никак не является косолапостью.

Неактивен

 

#3 04-02-2006 17:47:43

алла д
Гость

Re: косолапость

спасибо, Вячеслав Викторович... это действительно совсем не наш случай! передам привет бабушкам))))

 

#4 05-02-2006 05:26:52

Юля
Участник

Re: косолапость

О! У нас, наверное, что-то типа как на картинке было (немного получше), я всё носилась с егоровыми ногами, помнишь, Алл. Мы массажем это дело поправили, сейчас вроде ок всё.


Мама - это уже я!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz