Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 20-09-2008 00:11:08

ch
Участник

Обеденные баталии... Или как накормить ребёнка? ;-)

Здравствуйте!
Дочке 11,5 мес. Ребёночек - умница! В том смысле, что уже ВСЁ понимает (хоть и не говорит "взрослыми" словами). По большинству вопросов с ней можно полюбовно договориться. Но недавно начались некоторые трудности в процессе кормления "внешней" пищей. Т. к. мы на ГВ, предпочитает питаться "мамой", с удовольствием ест только фрукты, когда бы ни дали. "Полезную" же пищу (мясо, яйца и пр.) ест БУКВАЛЬНО по чайной ложке в день. На вид - вполне упитанный киндер. Может не стоит насиловать? Не хочет, значит не нужно? Но основной вопрос в другом...
Хочет есть ложкой САМА... Я вообще всячески поощряю её самостоятельность и свободу выбора. Ложку дочке даю подержать буквально с полугода, но реально получаться ею кушать начало только месяца полтора назад, да и то не совсем. Вот в этом "не совсем" и проблема. Как только я пытаюсь как-то помочь наполнить ложку, дочка начинает буянить - кричит, плачет, вырывает у меня ложку и размахивает ею так, что всё содержимое летит "на кого бог пошлёт". %-) При чём это происходит в основном с теми блюдами, в которых она не очень заинтересована, но которые по МОЕМУ мнению, как раз-таки и НАДО кушать! Читала рекомендации типа: капризничает - выставить из-за стола и не кормить до следующего планового кормления, мол, проголодается, будет кушать всё! У нас этот номер не проходит. Она свой голод маминым молочком перекрывает (при дневном-вечернем засыпании). Или, из той же серии, смотрит мне прямо в глаза и кидает ложку на пол, медленно разжимая по одному пальцу! Издевательство какое-то! :'(((
Мне с одной стороны ужасно смешно, еле сдерживаюсь, чтобы не показать этого. А с другой стороны, приходит мысль, что как-то это не хорошо над мамой глумиться, ибо всё это очень сознательно... ;-)
Как быть в такой ситуации? Отбирать ложку, не взирая на брыкания и рыдания или ждать, пока образумится и начнёт/сможет кушать САМА?

Неактивен

 

#2 21-09-2008 11:44:20

АллаД
Участник

Re: Обеденные баталии... Или как накормить ребёнка? ;-)

Зачем отбирать, это такое счастье - самостоятельный ребенок! Берите вторую ложку, одной пусть онв орудует, а вы под шумок второй кормите!

Неактивен

 

#3 22-09-2008 10:11:55

ch
Участник

Re: Обеденные баталии... Или как накормить ребёнка? ;-)

В том-то и проблема, что сколько бы ложек я не взяла, все они перекочёвывают к киндеру!.. ;-)
Т. е. она отказывается есть из "МОИХ" ложек и хочет есть именно из той (тех), которая у неё в ручках! А если я пытаюсь настаивать - всё летит на пол...

Неактивен

 

#4 30-09-2008 14:44:21

Re: Обеденные баталии... Или как накормить ребёнка? ;-)

Хочет ребёнок есть сам, пусть пробует. А вам надо набраться терпения. А развивать моторику руки можно в каких-нибудь играх, например в песочнице с лопаткой. Просто у неё развита самостоятельность, а другие умения подоспеют, развивайте моторику руки и все наладиться, но не заставляйте ребёнка есть насильно. и когда вы будете  отказываться от ГВ?

Неактивен

 

#5 23-10-2008 21:52:23

nadyuka
Участник

Re: Обеденные баталии... Или как накормить ребёнка? ;-)

ооо у нас такая же проблема!! правда нам уже год и месяц. после обеда нужно делать генеральную стирку и уборку, так как доча хочет сама орудовать ложкой! правда дело в том, что кушаем мы уже все и с огромным удовольствием. семья у нас большая, кушают чаще по 1 человеку. у всех режимы разные, так ей надо с каждым покушать вместе, просто истерика если ее за стол не берут и ложку не дают! приходится мириться с этим, ведь если не будет пробовать-не научится кушать самостоятельно. а то я как то видела детей 3 и 5 лет, которых кормят с ложки-ужас!
а еще у нас бывает часто что она хочет кормить ложкой маму или папу, тогда беру вторую ложку и кормлю одновременно ее, получается отлично. а еще мы не выпендриваемся, когда кушаем под любимые клипы или смотрим видеозапись себя любимой. может и не правильно отвлекать во время еды, зато помогает.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz