Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 26-03-2008 21:16:39

Di
Участник

ЭЭГ

Добрый день. Хотелось бы с вами посоветоваться, если это по теме. Нам назначили ЭЭГ так как мы перенесли ГИЭ, и еще сотрясение. Можно узнать как к этому готовиться так как нас предупредили, что ЭЭГ делается во сне. И если можно в кратце, что это такое. Нужно было зделать ЭЭГ в ноябре 2007года но мы пропустили, непоздно ли зделать все в данное время.

Неактивен

 

#2 27-03-2008 17:02:07

Re: ЭЭГ

Добрый день!Конечно, хотелось бы поподробнее узнать причину гипоксически-ишемической энцефалопатии, возраст ребёнка, вследствие чего было поставлен диагноз "сотрясение мозга". ЭЭГ - электроэнцефалография нашими детскими нейрохирургами в раннем детском возрасте назначается не по причине каких-либо перенесенных патологий со стороны головного мозга, а при наличии клинических проявлений - приступов судорог, приступов потери сознания или грубой неврологической симптоматики, чтобы узнать имеется ли конкретный патологически-активный очаг в головном мозге, или идёт возбудимость от всех основных участков коры мозга, чтобы в дальнейшем решать вопрос о необходимости проведения ребёнку компьютерной томографии, либо магнитно-резонансной томографии...Многие невропатологи правильно перестраховываются, назначая ЭЭГ, прежде чем назначить ребёнку лечение, особенно препараты, улучшающие кровообращение мозга(кавинтон) или ноотропы (пирацетам), особенно часто назначаемый дет.невропатологами "энцефабол"..; ибо эти препараты активизируют кору головного мозга, тем самым ,обусловливая появление   приступов судорог, или учащая судорожные припадки.  Стоит добавить, что одним из самых страшных последствий ГИЭ является ДЦП(детский-церебральный паралич).
Спасибо вам  за вопрос! Если уточните вышеперечисленные неизвестные мне моменты по-поводу вашего малыша, я постараюсь дать более конкретный ответ на ваш вопрос!

Неактивен

 

#3 28-03-2008 10:20:08

Di
Участник

Re: ЭЭГ

Здравствуйте.
Гиэ нам поставили 2 степени, в 3мес, посли УЗИ.  При рождении по шкале Апгар 7-8 б.  Затем принимали Ноотрапил в сиропе.  Затем Церебролезин,  и укрепляющие препораты, Феррумлек, кальций.  Ближе к году при повторном УЗД ГИЭ не обнаружили.
В год и шесть месяцев, ребенок упал в ванной и перенес сотрясение мозга.  Симптомы:сонливость и рвота. Обратились в 14 больницу там прокололи Магнезию, Глицин, и мочегонный препорат, аспаркам, аскорутин. Упал в конце августа и ЭЭГ нам назначили на ноябрь. ЭЭГ мы пропостили.
В общем у сына не было судорог и  приступов потери сознания или грубой неврологической симптоматики.
При первой АКДС было предсудорожное состояние, ито мы делали прививку после 6 мес. Это единственный случай, с судоргами, вернее предсудорожное состояние. На данный момент нам 2 года.

Неактивен

 

#4 28-03-2008 14:38:44

Re: ЭЭГ

Добрый день!Что я могу ещё сказать....ЭЭГ вы успеете сделать всегда. Но, если всё таки та травма в ванной показалась вам и врачам серьёзной, то могу посоветовать наиболее простое исследование - транскраниальную допплерографию, и если результат исследования будет не соответствовать возрастной норме. то можно будет ставить вопрос о проведении ЭЭГ и т.д.
Берегите сынишку и будьте здоровы!

Неактивен

 

#5 28-03-2008 21:30:19

Di
Участник

Re: ЭЭГ

Большое спасибо, за ответы. Если вам не трудно немогли бы вы, немного рассказать про ЭЭг, и как это все происходит? Почему малыш должен спать? Вопросы конечно дилетанские, но для нас это важно, учитывая что сын слишком активный.
Транскраниальную допплерографию -  и если нетрудно то и про это исследование, немного проясните пожалуйста.

Неактивен

 

#6 29-03-2008 12:05:55

Re: ЭЭГ

Здравствуйте!ЭЭГ применяется для оценки функционального состояния центральной нервной системы через запись биоэлектрических потенциалов коры головного  мозга. Опять таки я повторюсь....и скажу...что любой сбой в функциональном состоянии нервной системы за счёт появления патологических очагов (киста, опухоль, зона атрофии, эхинококк, гематома), гиперактивности коры головного мозга (эпилепсия, судорожный синдром) и т. п. будет давать неравномерность записи этих биопотенциалов в виде возникновения патологических волн(кривых) на экране, бумаге....Метод сам основан на пропускании наислабейшего эл. тока через  кожные покровы головы в проекции основных  зон головного мозга и регистрации возникающих ответных биоэлектрических сигналов на это прохождение тока.  Происходит так...одевается шапочка,  по всей поверхности которой расположены эти самые электроды, причём шапочка должна плотно прилегать к голове...поэтому и существует ряд размеров, в эти электроды с наружней стороны закачивается по "капле" солевого геля (электр.проводник) кстати не волнуйтесь есть проводок и заземления и нуля...так что возможность удара током на 99,9% отпадает. Регистрация этих биопотециалов с мозга долна проходить при отсутствии движения головой и тела, разговора, и с закрытыми глазами...иначе пойдёт запись мышечных движений и прочих артефактов...маленького ребёнка заставить просидеть минут 15 с закрытыми глазами, обездвиженного  не так-то просто...вот вам и ответ на ваш вопрос........
Про допплер я могу рассказывать часами...но в данный момент очень спешу ...и в двух словах скажу...что транскраниальная допплерография используется для изучения кровотока в основных сосудах головного мозга за счёт пропускания через датчик ульразвуковых сигналов (волн) и регистрации отраженных волн от движущихся элементов крови(эритроцитов например) и записи этих отражений в виде спектров кривых и измерения ряда гемодинамических показателей........Об остальном в след.раз.....

Неактивен

 

#7 29-03-2008 21:11:58

Di
Участник

Re: ЭЭГ

Спасибо большое за ответ. Так вы советуете доплер? Потомучто я нередставляю как моего юленка уложить спать с чудо шапкой.

Неактивен

 

#8 30-03-2008 18:30:12

Re: ЭЭГ

Добрый день!Это не значит, что допплер и ЭЭГ взаимозаменяемы....это совершенно разные исследования. Транскраниальная допплерография проводится так....Ребёнок сидит или лежит (даже на руках у мамы ) ультразвуковой датчик (маленькаий кстати) соприкасается с виском ребёнка (с 2- сторон поочереди), потом в другие точки ( на шее, например) и всё........причём ребёнок сам увлечённо следит за движением (каких то каракуль ) паттернов на экране и шумом пульсирующего кровотока....
Удачи!!!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz