Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 05-02-2006 17:27:32

Цецилия
Участник

Грибок.

У моего родственника появился грибок на ногах в районе ногтей и на ладони после поездки в санаторий. Его жена пребывает просто в каком -то жутком расстройстве по этому поводу, ничего не разрешает трогать рукой, никуда не ходит с ним, и самое грустное в том, что из-за этого они перестали бывать у нас из-за боязни заразить. А мы очень скучаем. Так мой вопрос в следующем. Права ли моя родственница? Я почитала что очень много людей болеют грибком, но что-то такого сторогого режима ни где не вычитала?  Какие меры предосторожности надо принимать жене, ведь она жиет с ним в одной квартире, и  можно ли им ездить в гости? Они лечат грибок, рука очистилась, а через две недели снова все появилось. И еще вопрос а может ли это быть вообще ладонный псориаз, т.к. у него вообще-то псориаз есть.

Неактивен

 

#2 05-02-2006 19:08:20

Re: Грибок.

Ваш родственник сдавал анализ на грибок с кожи ладони и с ногтей стоп? Диагноз грибкового поражения подтвержден?<br>Если да, то в принципе грибковое поражение кожи или ногтей относится к заразным заболеваниям (3-я группа патогенности, всего - 4). Но заболевание возникает рано или поздно, зависит от иммунитета, и как соблюдаются правила гигиены больным и его родственниками.<br>В принципе надо санировать очаг инфекции (то есть надо начать лечение) и проводить самые простые дезинфецирующие мероприятия дома (мыть после себя ванну дез. растворами (например, доместос), соблюдать правила личной гигиены(использовать личное полотенце для ног, часто менять носкии, проглаживать их 100 грдусным утюгом, дезинфицировать свою обувь и тапочки (раствор формидрон) и не давать их никому носить)). Но если у Вашего родственника действительно лабораторно подтвержден грибок на ладони, то тут степень заразности возрастает в несколько раз, руки , как ноги в носки и туфли, не спрячешь.<br>Лучше всего вылечиться, а потом уже ходить в гости. Тем более, что лечение грибка кожи занимает максимум 3 недели (зависит от площади поражения), а вот лечение грибка ногтей минимум занимает 3 месяца (но высокая вероятность заражения возникает при использовании общей ванны и обуви, что можно свести к минимуму).<br>Я сомниваюсь, что Ваш родственник привез грибок из санатория (если это вообще грибок).  Инкубационный период составляет несколько недель с момента заражения. <br>Псориаз может быть на ладони (ладонно-подошвенная форма псориаза), но, как правило, эта форма проявляется с самого начала заболевания, и поражение ладоней симметрично.<br>Был ли Ваш родственник у врача?  Кто поставил диагноз грибок, и кто назначил лечение? 

Неактивен

 

#3 05-02-2006 20:39:36

Цецилия
Участник

Re: Грибок.

Да, он был у врача - дерматолога, врач диагноз и поставил, но анализы не делались, просто по внешнему виду. Просто не понятно, почему как только вылечили ладонь то через неделю снова вылезло? Просто тот врач назначил лечение - смазывать какой-то вонючей мазью из аптеки, ни о ламизине, ни о таблетках речи вообще не было. Родственники поедут как только потеплеет к областному дерматологу, а то лечение это какое-то неэффективное,уже 3 месяца тянется. А насчет псориаза - так у него на ладонях никогда не было, хотя болен уже более 30 лет. Так что наверное на ладони у него не псориаз. Спасибо Вам за ответ. Может Вы назовете какие-то эффективные средства от грибка.

Неактивен

 

#4 05-02-2006 20:46:55

Re: Грибок.

Необходимо обязательно сделать анализ на грибок, только после этого начинать лечение.<br>Перед анализом в течение 3 - 7 дней не мазать ничем и не протирать никакими дез.растворами.<br>В противном случае правильный диагноз не будет установлен, а значит и лечение не будет эффиктивным. Не занимайтесь самолечением.

Неактивен

 

#5 05-02-2006 22:52:39

Цецилия
Участник

Re: Грибок.

Спасибо.

Неактивен

 

#6 13-03-2006 20:43:01

Цецилия
Участник

Re: Грибок.

Вобщем этот мой родственник уже сдал анализы, грибок подтвердился. Он две недели провел в больнице, там ему пратически сняли ногти на ногах, руку тоже лечили, потом выписали домой, назначив на месяц лечение, потом надо будет снова приехать в больницу. Так вот ему назначили смазывание 2-х% раствором йода и салицилкой (по-моему так) и экзифин внутр до года. Больше никаких мазей не назначили. Я хотела спросить у Вас, согласны ли Вы с этими назначениями, или существуют более эффективные методы лечения. Просто мой родственник пожилой человек и я думаю, что может врачи не стали больше ничего назначать, посчитав, что для пенсионера будет дороговато. А нам важно вылечить его.

Неактивен

 

#7 14-03-2006 02:22:54

Re: Грибок.

Странно, почему экзифин назначили до года пить? Ведь ногти снимают и назначают внутрь таблетки для того, чтобы сроки лечения сократить до 3 - 4 месяцев. Я, конечно, понимаю, если человек пожилой, имеет хронические болезни, то лечение может затянуться, но все-таки не на год.<br>Вместо 2%- раствора йода лучше использовать 5%, а еще лучше йодуксин - 2 раза в день капать пипеткой. Насчет салицилки я не поняла, мазь или спирт? Тем не менее, по поводу нее ничего не могу сказать, т.к. не знаю, как удаляли ногти. <br>Обязательно надо лечить кожу стоп, т.к. грибок первично поражает кожу, а затем и ногти. Необходимо делать дезинфкцию обуви 1 раз в месяц.

Неактивен

 

#8 14-03-2006 20:48:30

Цецилия
Участник

Re: Грибок.

Сегодня уточнила. Родственнику утром и ногти и кожу стоп и кисть смазывают 2%р-ром йода, а вечером мазью салициловой на основе серы. Может для кожи что-то еще посоветуете или так тоже хорошо лечить? Ваш совет про 5% р-р йода  - это только для нотей, да?

Неактивен

 

#9 15-03-2006 03:44:53

Re: Грибок.

Йод используется только для ногтей, на кожу мазать нельзя. тем более так долго! 5%-йод - только на ногти.<br>Для кожи: 2%-салициловый спирт - 2 раза вдень; утром - после салиц спирта - любой противогрибковый крем или мазь (например, крем Ламизил); вечером - после салиц. спирта, вашу мазь с серой

Неактивен

 

#10 15-03-2006 20:30:11

Цецилия
Участник

Re: Грибок.

Спасибо большое за советы, я позвонила родственникам, все им передала. Только они спрашивают, можно вместо ламизина использовать клотримазол? Он вроде тоже противогрибковый.

Неактивен

 

#11 16-03-2006 03:38:07

Re: Грибок.

Нет. Клотримазол действует только  на кандиду.<br>Вам нужен противогрибковый крем широкогоспектра действия.<br>Вы можете попросить в аптеке дать крем типа Ламизила, только подешевле

Неактивен

 

#12 16-03-2006 15:20:45

Цецилия
Участник

Re: Грибок.

Спасибо.

Неактивен

 

#13 27-03-2006 20:45:01

Цецилия
Участник

Re: Грибок.

Здравствуйте Анна Ашотовна. Задаю Вам вопрос по прсьбе жены нашего больного. Когда он приехал из санатория и у него обнаружился грибок, то они отложили всю его одежду. А теперь она спрашивает, можно ее как-то обработать, это свитера, спортивный костюм, их не прокипятишь ведь. Что можно сделать, что бы на одежде не остался грибок, или все же выбрасывать? И вообще сколько он живет на одежде, от чего погибает(солнце, утюг,время?)

Неактивен

 

#14 28-03-2006 02:54:38

Re: Грибок.

Ничего выбрасывать не надо. Постирайте как обычно. Самое главное - дезинфекция обуви 1 раз в месяц, менять носки почаще, после стирки обязательно проглаживать 100 градусным утюгом. Для ног завести отдельное полотенце, часто его стирать и проглаживать 100 градусным утюгом.

Неактивен

 

#15 13-04-2006 20:17:53

Цециллия
Гость

Re: Грибок.

Здравствуйте. Вот пролечился мой родственник месяц, потом они 5 дней перед тем как ехать в больницу не мазались ничем и за это время рука покрылась снова белым налетом(как они выразились), анализы грибка не показали ни на руке , ни на стопах ни на ногтях, но врач еще на месяц продлил то же лечение. Причем на первом приеме врачу рука не понравилась , а на втором приеме у другого врача, но уже с анализами было сказано, что рука же сжигается постоянно спиртом и кремеми , вот и лезет, но тем ни менее лечение было сказано продолжить. Вот сегодня им звонила, у них уже просто жуткая депрессия и у родственника(больного) и у его жены(она уже на фенозипаме сидит от нервов). Он уже полгода пьет экзифин, постоянно обрабатывают два раза в день больные места и вот все равно как я поняла что рука "лезет". Я понимаю, что заочно очень трудно что-либо советовать, но хоть что нибудь ответьте. Например посоветуйте названия мазей вместо ламизила, т.к. они в него не верят, считая что у них поддельный продается, раз никак не проходит. Вообще сейчас они руку обрабатывают так утром 70% спирт и клотримазол, а вечером серно дегтярной мазью. Спасибо.

 

#16 14-04-2006 00:22:47

Re: Грибок.

Если в анализах не найден грибок, то мазать кожу не надо. Кожа слезает, т.к. мази и растворы , которыми он мажется, обладают выраженным кератолитическим (отшелушивающим) эффектом. Сейчас ему, наоборот, надо восстанавливать кожу после этих мазей. Он может в течение дня, особенно после контакта с водой, чередовать мази "Радевит" и "Актовегин" на все кисти. На ночь для профилактики, если он все еще не верит, что излечился от грибка, наносить любой противогрибковый крем или мазь. <br>Если с ногтей тоже не нашли грибок, то можно уже таблетки не пить, капать йод 2 раза в день на них пипеткой. Или использовать лак "Батрафен" или лак "Лоцерил" (надо смотреть в каком состоянии ногти).

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz