Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 26-10-2007 05:04:11

vio
Участник

Верно ли заключение?

Здравствуйте,  Анна Владимировна!
Моя подруга вчера пошла в поликлинику на первый  плановый осмотр перед прививками. Её малышу 2 месяца.  Невропатолог не дала разрешения на прививку. Поставила диагноз    ....энцефалопатия  и   ....гипертензия.(извините, не сильна в терминологии, да и почерк не совсем понятен, поэтому вместо части слов пропуски). Назначила диакарб и аспаркам. То ли что-то из них в уколах, то ли к ним впридачу ещё что-то колоть. На основании чего ставится такой диагноз? Достаточно ли просто визуального осмотра?
УЗИ не делалось. Ребёнок очень спокойный. Срыгиваний, истерик нет. Очень-очень редко после плача может подрагивать подбородок.

Кстати, у моей девочки - ей 8.5 месяцев-  нет-нет тоже дрожит при сосании.  Наш невропатолог из поликлиники сказала, что это не страшно. В целом ребёнок абсолютно нормален, а дрожание само пройдёт. Права ли наша врач?
Спасибо. Виолетта

Неактивен

 

#2 28-10-2007 02:34:29

Re: Верно ли заключение?

Иногда банального осмотра неврологу бывает вполне достаточно, чтобы выставить тот или иной диагноз. Но сейчас медицина должна быть доказательной и желательно провести необходимый диагностический минимум. Тем более, это в дальнейшем поможет оценить эффективность лечения и более обоснованно разрешить или отложить вакцинацию.
Что касается Вашей девочки, то если результаты обследований в пределах нормы и физическое и психо-эмоциональное развитие ребенка соответствует возрасту, то беспокоиться действительно не стоит.

Неактивен

 

#3 29-10-2007 05:28:07

vio
Участник

Re: Верно ли заключение?

Спасибо, Анна Владимировна!
А что включает в себя "необходимый диагностический минимум"?
Нужны ли какие-то обследования моей дочке, нас врач только смотрела. Больше ничего не делали. Нужно ли УЗИ? И делают ли его, если родничок почти (а на мой взгляд совсем) закрыт?

Неактивен

 

#4 30-10-2007 01:22:10

Re: Верно ли заключение?

Диагностический минимум в каждом случае индивидуален. Но УЗИ головного мозга в любом случае обязательно. Конечно, малые размеры БР несколько затрудняют исследование, но все-таки это лучше, чем ничего. Ну а если БР уже закрыт (кстати, иногда родителям это только кажется), тогда можно сделать эхоэнцефалоскопию.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz