Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 10-04-2013 23:04:12

dayana
Участник

отказ от взрослого ребенка.возможно?

Здравствуйте, Никка!

Моя тетя прекратила общение со своим совершеннолетним  сыном,к-й проживает и яв-ся гр России. Отношений нет давно, примирение невозможно. Она хочет оформить некий нотариальный отказ от него. Объясняет это тем, что в случае чего,хочет оградить себя от любых его претензий (а они есть).
Бывает ли такой документ?
Если да, то каков текст и заверит ли это нотариус?

Спасибо.

Неактивен

 

#2 11-04-2013 22:33:39

NiKKa
Участник

Re: отказ от взрослого ребенка.возможно?

Здравствуйте.
Отказ родителя от ребенка не предусмотрен. Если он совершеннолетний, то он сам несет ответственность за свои поступки, в том числе материальную.
Однако ваша родственница может сделать завещание, в котором оговорить иное лицо своим наследником и указать, что сына лишает наследства за неподобающее поведение. Завещание составит и заверит любой нотариус.
Что касается претензий, то при его участии в приватизации квартиры в детстве, ему принадлежит равная доля и претензии обоснованы.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#3 16-04-2013 00:33:39

dayana
Участник

Re: отказ от взрослого ребенка.возможно?

Никка, спасибо за ответ. Только необходимо уточнить.

1. то,что сына лишают наследства по неким причинам,это указывается в завещании или отд документом?

2. можно ли обратиться к любому нотариусу и   какие доки нужны?

3. на момент приватизации сын не был прописан у матери, ему было около 20 лет, он был прописан у отца(родители разведены). далее та кв была продана, вместо нее куплена другая тетей на ее же имя.
имеет ли он к ней отношение?

4. в данный момент тетя прописана у меня, я кв-съемщик. имеет ли право он на ее долю? или мне ее выписать?

спасибо.

Неактивен

 

#4 16-04-2013 07:37:33

NiKKa
Участник

Re: отказ от взрослого ребенка.возможно?

Здравствуйте.
Да,
1. в завещании,
2. любой, паспорт наследодателя и наследника,
3. нет,
4. нет, на ваше усмотрение.

Статья 1120. Общие положения

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти.

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству или органам самоуправления граждан.

Завещатель вправе без объяснения лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе.

Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение об имуществе, которое в момент совершения завещания ему не принадлежит. Если в момент открытия наследства такое имущество будет ему принадлежать, соответствующее распоряжение является действительным.

Наследодатель свободен отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать причины отмены или изменения.

Наследодатель не вправе возложить на лиц, назначенных им наследниками в завещании, обязанность в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти.

Статья 1121. Завещание с условием

Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника.

Противоправные условия, включенные в распоряжение о назначении наследника или лишении права наследования, недействительны.

Включенное в завещание условие, которое невыполнимо для наследника по состоянию его здоровья или в силу иных объективных причин, может быть признано недействительным по иску наследника.

Статья 1122. Подназначение наследников

Завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него или будет устранен от наследования как недостойный наследник в порядке статьи 1119 настоящего Кодекса, а также на случай невыполнения наследником по завещанию правомерных условий наследодателя, назначить другого наследника (подназначение наследника).

Подназначенным наследником может быть любое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом может быть наследником.

Отказ наследника по завещанию не в пользу подназначенного наследника не допускается.

Статья 1123. Наследование части имущества, оставшейся незавещанной

Часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке статей 1134 - 1143 настоящего Кодекса.

В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию.

Статья 1124. Общие правила о форме завещания

Завещание должно быть совершено в письменной форме с указанием места и времени его составления.

Завещаниями, совершенными в письменной форме, признаются:

нотариально удостоверенные завещания;

завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным.

Завещание в письменной форме должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание в соответствии с законом, другим лицом с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно.

Не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные и другие лица, не способные прочитать завещание;

лица, ранее судимые за лжесвидетельство.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем либо записано с его слов нотариусом. При записи завещания со слов завещателя нотариусом, могут быть использованы общепринятые технические средства (пишущая машинка, персональный компьютер и т.д.).

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса до подписания завещания.

Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем в завещании делается соответствующая запись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

По желанию завещателя завещание удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием (секретное завещание).

Секретное завещание, под страхом его недействительности, должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Завещание в присутствии двух свидетелей и нотариуса должно быть заклеено в конверт, на котором свидетели ставят свои подписи, с указанием фамилии, имени, отчества и постоянного места жительства. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в присутствии свидетелей и нотариуса в другой конверт, на котором нотариус учиняет удостоверительную надпись.

Статья 1126. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, ходящих под флагом Республики Узбекистан, удостоверенные капитанами этих судов;

завещания граждан, находящихся в разведочных или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы или содержащихся под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений;

завещания лиц, проживающих в населенных пунктах, где нет нотариуса, удостоверенные должностными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия в соответствии с законом.

К завещаниям, предусмотренным в части первой настоящей статьи, применяются правила статьи 1125  настоящего Кодекса, за исключением требования о нотариальном удостоверении завещания.

Статья 1127. Отмена и изменение завещания

Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или нотариусом либо другими должностными лицами по письменному распоряжению завещателя.

Завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит.

Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем.

Статья 1128. Тайна завещания

Нотариус, другое должностное лицо, удостоверяющее завещание, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.

Статья 1129. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. При неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.

Статья 1130. Недействительность завещания

Завещание, совершенное в ненадлежащей форме, недействительно. Недействительность завещания основывается также на правилах настоящего Кодекса о недействительности сделок.

Завещание может быть признано недействительным вследствие нарушения порядка составления, подписания и удостоверения завещания, установленного настоящим Кодексом, по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия.

Недействительность отдельных содержащихся в завещании распоряжений не затрагивает действительности остальной части завещания.

В случае признания завещания недействительным наследник, который по этому завещанию был лишен наследства, получает право наследовать на общих основаниях.

Статья 1131. Исполнение завещания

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании лицу, не являющемуся наследником (исполнителю завещания). Согласие этого лица быть исполнителем завещания должно быть выражено им либо в его собственноручной надписи на самом завещании, либо в заявлении, приложенном к завещанию.

По соглашению между собой наследники вправе поручить исполнение завещания одному из наследников либо другому лицу. При недостижении такого соглашения исполнитель завещания может быть назначен судом по требованию одного или нескольких наследников.

Исполнитель завещания имеет право в любое время отказаться от исполнения возложенных на него завещателем обязанностей, заранее известив об этом наследников по завещанию. Освобождение исполнителя завещания от его обязанностей возможно также по решению суда согласно заявлению наследников.

Исполнитель завещания должен:

осуществлять охрану наследства и управление им;

принять все возможные меры, чтобы известить всех наследников и отказополучателей об открытии наследства и о завещательных отказах в их пользу;

получить причитавшиеся наследодателю суммы;

выдать наследникам причитающееся им имущество в соответствии с волей наследодателя и законом;

обеспечить исполнение наследниками возложенных на них завещательных отказов;

исполнить завещательные возложения либо требовать от наследников по завещанию исполнения завещательного возложения.

Исполнитель завещания вправе вступать от своего имени в судебные и другие дела, связанные с управлением наследством и исполнением завещания, а также может привлекаться к участию в таких делах.

Исполнитель завещания осуществляет свои функции в течение срока, разумно необходимого для освобождения наследства от долгов, взыскания причитавшихся наследодателю сумм и вступления всех наследников во владение наследством. В любом случае, указанный срок не может быть более одного года со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов по управлению наследством и исполнению завещания. В завещании может быть предусмотрена выплата исполнителю завещания за счет наследства вознаграждения.

По исполнении завещания исполнитель завещания обязан предоставить наследникам по их требованию отчет.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz