Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 25-01-2013 16:42:35

Иришка
Участник

Смена фамилии ребенка и матери!

Подскажите пожалуйста, может ли человек в Узбекистане поменять свою фамилию на новою. Пример: женщина 40 лет с заковыристой фамилией по отцу, хочет поменять её при смене паспорта на новый биометрический. Причем новая фамилия ни по маме вообще с воздуха. Хочет стать Морозовой. Как ей кажется что вся её жизнь наискосок из-за фамилии. Та же её дочь, которой скоро 16, хочет поменять фамилию, но не на мамину теперешнюю, ни на папину настоящую, а тоже на третью с воздуха. Это реально? Нужно какое решение суда или проверка на псих состояние? Если не трудно ответьте. Спасибо

Неактивен

 

#2 25-01-2013 16:57:01

NiKKa
Участник

Re: Смена фамилии ребенка и матери!

Да, смена фамилии возможна.

Только необходимо во избежание дополнительных расходов сначала изменить фамилию, а затем на основании нового свидетельства о рождении обращаться в паспортный стол и менять паспорт.
Смена фамилии по желанию в органе ЗАГС на основании неблагозвучности, личных предпочтений и проч. возможна 1 раз в жизни, в дальнейшем всегда придется указывать, что была смена фамилии и ее причину. Дальнейшие смены фамилии будут возможны при браке.

Выбор благозвучной фамилии, соответствующей национальным традициям и личным предпочтениям гражданина является его конституционным правом, никаким проверкам при этом он не подлежит.

Для смены фамилии необходимо обратится в ЗАГС по месту жительства.

Заявление о перемене фамилии, имени и отчества рассматривается по исполнении заявителю 16 лет в органе ЗАГС по месту жительства.

Если лицо, достигшее 16 лет, подает заявление о перемене фамилии, имени и отчества до получения паспорта или заменяющего его документа, подтверждающего личность, то к заявлению прилагаются свидетельство о рождении и копия записи акта о рождении.

Заявления о перемене фамилии, имени и отчества рассматриваются:
в соответствии со ст. 15 Закона Республики Узбекистан «О государственном языке»;
если фамилия, имя и отчество являются неблагозвучными;
если фамилия, имя и отчество не соответствуют национальности;
при возврате по желанию добрачной фамилии (во время нахождения в браке и после расторжения брака);
при возникновении желания избрать общую фамилию для семьи (если при вступлении в брак супруги не приняли общей фамилии);
по другим основаниям, если орган ЗАГС признал их уважительными.

К заявлению о перемене фамилии, имени и отчества прилагаются:
а) свидетельство о рождении заявителя;
б) если заявитель состоит в браке, то свидетельство о заключении брака, если разведен — свидетельство о расторжении брака;
в) если заявитель имеет несовершеннолетних детей, то свидетельства о рождении детей;
г) выписка из паспорта или из другого документа, удостоверяющая личность заявителя;
д) если заявитель является несовершеннолетним или признан решением суда недееспособным, то заявление родителей либо опекуна или попечителя;
е) 1 фотография (размером 3 х 4).

В случае утери необходимых для внесения изменений записей актов перемена фамилии, имени, отчества производится после восстановления этих документов.

Принятое заявление вносится в специальную книгу.

Заведующий отделом ЗАГС на основании представленных документов, а при необходимых случаях при получении по своему требованию из других органов ЗАГС копий надлежащих записей актов, подшивает собранные документы в дело и направляет их в отдел внутренних дел для осуществления соответствующей проверки.

Отдел внутренних дел изучает в течение 30 дней представленные документы, составляет обоснованное заключение о перемене фамилии, имени, отчества заявителя и представляет в орган ЗАГС.

После получения заключения отдела внутренних дел орган ЗАГС на основании представленных документов составляет обоснованное заключение о перемене или отказе в перемене фамилии, имени, отчества.

В течение 7 дней в отдел внутренних дел, а если заявитель является военнообязанным, то в отдел по делам обороны направляется извещение о перемене фамилии, имени, отчества.

На основании заключения вносятся соответствующие исправления в записи акта о рождении, о заключении или расторжении брака, о рождении детей и выдаются новые свидетельства. Прежние свидетельства подшиваются в дело.

Если запись акта, требующая внесения изменений, находится в другом месте, то орган ЗАГС направляет извещение о внесении изменения в запись акта.

Орган ЗАГС согласно извещению вносит исправления в соответствующую запись акта и заполняет новое свидетельство, которое направляется для вручения заявителю в орган ЗАГС по месту жительства, а также посылает извещение в соответствующий архив ЗАГС для внесения аналогичных исправлений во второй экземпляр записи акта.

Перемена фамилии одного из состоящих в совместном законном браке супругов не является причиной изменения фамилии другого супруга.

Перемена фамилии обоими родителями влечет собой изменение фамилии детей, не достигших 16 лет.

Изменение фамилии родителей или одного из них не является причиной изменения фамилий их совершеннолетних детей.
Если один из родителей переменил фамилию, то вопрос о перемене фамилий их несовершеннолетних детей решается по согласию родителей, а при отсутствии согласия — органом опеки и попечительства.

Перемена имени отца приводит к изменению отчества несовершеннолетних детей.
Отчество совершеннолетних детей изменяется только по их заявлению.

Если при вступлении в брак сохранившее добрачную фамилию лицо принимает впоследствии фамилию супруга, а также изменяет принятую при вступлении в брак фамилию на добрачную, то изменение вносится только в запись акта о заключении брака.

Если лицо, сохранившее брачную фамилию после расторжения брака, изменяет ее на добрачную фамилию, то изменение вносится только в запись акта о расторжении брака.

Во всех случаях изменения фамилии, имени, отчества достигшего 16 лет лица изменение вносится только в графу «сведения о ребенке» записи акта о рождении.
Сведения о родителях остаются без изменений.

Заявление о перемене фамилии, имени и отчества должно быть рассмотрено в течение 45 дней.

За перемену фамилии, имени и отчества взимается в установленном порядке государственная пошлина.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#3 02-05-2013 14:38:01

Alika-lika
Участник

Re: Смена фамилии ребенка и матери!

Скажите пожалуйста Nikka если хочу поменять фамилию ребенку на свою ( в браке не меняла) ,а отец ребенка иностранный гражданин , от него есть доверенность
, нужен ли перевод его паспорта ?

Неактивен

 

#4 03-05-2013 09:28:32

NiKKa
Участник

Re: Смена фамилии ребенка и матери!

Если его паспорт не на русском или узбекском языке, необходим нотариально заверенный перевод паспорта, подтверждающий, что этим лицом дана доверенность.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz